УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переселенцам выдадут субсидии на коммуналку: в Минсоцполитики объяснили правила

2 минуты
10,1 т.
В Минсоцполитики рассказали, как получить субсидии

Переселенцы могут оформить жилищные субсидии на грядущий отопительный сезон по фактическому месту жительства. Для этого им нужно представить договор аренды жилья или справку внутренне перемещенного лица. При этом с 1 октября и 1 декабря некоторые правила изменятся.

О правилах рассказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко. По его словам, некоторым переселенцам могут автоматически продлить субсидию со старого места жительства. Однако будет правильным оформить новую выплату, которая будет соответствовать фактическим условиям.

Как и в обычном случае для получения субсидии нужно будет подать заявление и декларацию о доходах. На ее основании профильные органы определят право на получение помощи и ее размер.

"Если человек обращается за субсидией не по своему зарегистрированному месту жительства, то он должен подтвердить документально, на основании чего он здесь проживает. Это может быть договор аренды жилья или справка внутренне перемещенного лица (ВПЛ)", – уточнил Музыченко.

Также он напомнил, что механизм назначения и выплат субсидий изменится в конце 2022 года. Это связанно именно с большим количеством переселенцев, которым нужно оформлять выплаты не по месту постоянной регистрации.

В частности, базы данных будут храниться централизованно, чтобы не терять информацию в случае временной оккупации, финансирование также будет идти "из центра". А назначением и выплатой субсидий вместо органов соцзащиты займется Пенсионный фонд.

Что изменится в системе субсидий с 1 октября и 1 декабря

То есть существует несколько вариантов, куда зарегистрированные ВПЛ могут обратиться за назначением субсидий:

  • в ЦНАП по фактическому месту проживания;
  • к должностному лицу территориальной громады;
  • до 1 декабря – в органы соцзащиты;
  • после 1 декабря – в сервисные центры Пенсионного фонда.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что до конца военного положения и еще полгода после этого в Украине запретили повышать тарифы на коммунальные услуги. Расти не будут цены на газ, отопление и горячую воду. То есть электричество, холодная вода, водоотведение, содержание территорий и т.д. все же могут подорожать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!