УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отопительный сезон-2020: какой обогреватель лучше выбрать

2 минуты
12,6 т.
YASNO рассказал, какой обогреватель лучше выбрать

Отопление в домах жителей Днепропетровщины включат, когда среднесуточная температура на протяжении 3 дней не превысит 8 градусов. До этого времени одним из самых распространённых способов обогрева жилья является использование обогревателей. YASNO рассказывает, какой обогреватель выбрать, чтобы создать в помещении комфортные условия, и экономить электроэнергию.

  • Керамический обогреватель накапливает тепло в своих пластинах и отдает его помещению. Потребляет 0,5-1,5 кВт-ч электроэнергии. YASNO рекомендует обратить внимание на ультратонкие керамические панели, которые обогреют помещения площадью от 8 до 15 м². Такие модели энергоэффективные и экологичные: не сжигают кислород, не сушат воздух, не выделяют химических соединений или неприятных запахов, а также гарантируют пожарную безопасность и исключают возможность ожогов.
  • Конвекторный обогреватель также энергоэффективный. Он быстро нагревает помещение, не загрязняет воздух, безопасен в использовании. В зависимости от модели потребляет от 0,5 до 1,5 кВт-ч электроэнергии.
  • Масляный обогреватель выбирают потому, что после выключения в комнате сохраняется накопленное тепло. Прибор потребляет электроэнергии больше – в среднем 1,5-2,5 кВт-ч.
  • Инфракрасным обогревателем лучше обогревать большие комнаты и помещения со сквозняками, ведь он нагревает не воздух, а предметы, которые и отдают тепло. Потребляет от 0,5 до 1,5 кВт-ч электроэнергии.
  • Тепловентилятор хорошо обогреет небольшие помещения, но он потребляет от 2 до 4 кВт-ч электроэнергии.

Таким образом, если пользоваться обогревателем ежедневно по 6 часов в течение месяца, то потребление керамического, конвекторного или инфракрасного составит 90-270 кВт-ч, масляного – 270-450 кВт-ч, тепловентилятора – 360-720 кВт-ч.

"Расходы на коммунальные услуги в отопительный период увеличиваются, потребление электроэнергии растет. Поэтому следует отдавать предпочтение энергоэффективным обогревателям. А дополнительно уменьшить сумму в платежках за свет можно с помощью энергоэффективного набора Розумний Watt с двузонным счетчиком, который позволяет оплачивать вдвое меньше за потребленную с 23:00 до 7:00 электроэнергию. В наборе также есть LED-лампы и умная розетка, чтобы программировать работу энергозатратных приборов на нужное время", - сказал директор YASNO в Днепропетровской области Юрий Федько.