УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От энергосети Украины в аварийном порядке отключили 2 блока, покрыть удается лишь 80% потребностей

1 минута
5,6 т.
Как отключают свет в Украине 2 февраля

В энергосистеме Украины сохраняется дефицит мощностей – в аварийный ремонт было выведено 2 блока на электростанциях, а покрыть удается лишь 80% потребностей. В связи с этим 2 февраля всем облэнерго страны были доведены лимиты потребления электричества.

Об этом рассказали в "Укрэнерго". Там отметили: по состоянию на утро аварийные отключения в стране не вводились. Однако исключать их применения нельзя, ведь в случае превышения лимитов возникнет необходимость в этой мере.

Не применять же экстренные отключения, даже несмотря на сохраняющийся дефицит, позволили несколько факторов. Как рассказали энергетики, ими являются:

  • сокращение потребления (по сравнению с началом недели);
  • выход из ремонта одного из блоков электростанции;
  • увеличение производства электроэнергии гидроэлектростанциями.

Два энергоблока отключили от сети

В то же время, рассказали в "Укрэнерго", от сети пришлось отключить два блока электростанциях. Причина – вывод их в аварийный ремонт.

Кроме того, отмечается, в результате российских массированных ракетных атак повреждения получил ряд электростанций, а также высоковольтная сеть.

К подключению готовят трансформаторное оборудование

Тем временем на двух подстанциях в восточном и центральном регионах Украины был завершен ремонт трансформаторного оборудования. Оно было повреждено еще осенью прошлого года.

"Идет подготовка к включению в работу. Это позволит вывести блоки на электростанциях", – рассказали в "Укрэнерго".

В энергосистеме Украины сохраняется дефицит мощностей, покрыть удается лишь 80% потребностей

Как сообщал OBOZREVATEL, в компании ДТЭК тем временем сообщили о намерении увеличить импорт электричества в Украину – для снижения дефицита в энергосистеме. Там уверяют, что в будущем благодаря импорту "дефицит потенциально может уменьшиться почти вдвое".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!