УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый министр энергетики рассказал, вернут ли льготы на электроэнергию для украинцев

1 минута
11,6 т.
Новый министр энергетики рассказал, вернут ли льготы на электроэнергию для украинцев

Новоназначенный министр энергетики Герман Галущенко заявил, что правительство работает над вопросом спеццен на электроэнергию.

"Мы работаем в рамках нового ПСО. Сейчас вопрос даже не в том, возвращаем ли мы эти 100 кВт/ч, вопрос в том, что мы найдем механизм, как уменьшить плату для определенных слоев населения. Это может быть даже не 100 кВт/ч", – сообщил Галущенко в четверг, 29 апреля, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде.

В частности, в Украине действовал льготный тариф на первые 100 кВт/ч электроэнергии – 90 копеек. Сейчас потребителям приходится платить 1,68 грн.

Новоназначенный министр энергетики также ответил на вопрос, вернут ли льготу на электроэнергию для тех, кто живет в 30-километровой зоне АЭС.

"Я знаю, что этот вопрос будет рассматриваться. Я поддерживаю рассмотрение этого вопроса. Я больше склоняюсь к возвращению этой льготы, но нужно посмотреть, как это сделать, возможно, зависимо от объема потребления", – резюмировал Галущенко.

Тарифы на электроэнергию в Украине сдерживает Кабмин с помощью специального постановления, которое обязует компании продавать "ток" по установленной цене (т.н. ПСО).

Глава Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк также заявлял, что действующие цены могут остаться и после апреля.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине размер субсидий может снизиться примерно на 40% после карантина.

Каждая семья в среднем должна 3769 грн за коммунальные услуги. При этом еще год назад эта цифра была на уровне 3500 грн.