УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надо действовать уже сейчас: Тимошенко заявила, что у Украины есть возможности пройти безболезненно отопительный период

2 минуты
23,8 т.
Надо действовать уже сейчас: Тимошенко заявила, что у Украины есть возможности пройти безболезненно отопительный период

Если начать подготовку к зиме уже сейчас, можно будет рассчитывать на относительно легкое прохождение отопительного сезона. Для этого необходимо направить на нужды людей украинский газ и атомную электроэнергию по доступной цене и положить на склады 2,5 миллиона тонн угля отечественной добычи.

Такое убеждение выразила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире "Единых новостей".

Она отметила, что в первую очередь власти нужно уделить особое внимание вопросу обеспечения жильем людей, которые его потеряли в результате боевых действий. Для этого следует сделать экспертизу по каждому разрушенному объекту – и не после победы, а безотлагательно, ведь "нельзя зимой людей оставить без жилья".

"Украина может сегодня обеспечить восстановление жилья, которое требует ремонта, а также инвентаризировать общежития, санатории и тому подобное для того, чтобы можно было расселить людей, жилье которых не подлежит восстановлению. Но этим нужно заниматься уже сейчас, ежеминутно. В приоритете – проблемы людей" , – подчеркнула Юлия Тимошенко

Она одобрительно оценила, что правительство и президент начали заранее обсуждать вопросы подготовки к зиме. При правильной подготовке, по ее убеждению, Украина сможет пройти отопительный период безболезненно.

"Нам нужно пересмотреть коренным образом тарифную политику. И сейчас пора разрешить эту ситуацию. У нас есть украинский газ, цена на который минимум вдвое ниже той, что была предыдущей зимой. И украинцы, защищая свою страну, переживая такую беду, заслужили Чтобы им отдали украинский газ по доступной цене – взять только 30% рентабельности, и ничего больше", – считает лидер "Батькивщины".

Аналогичная, по ее словам, ситуация с энергетикой. Атомной электроэнергии в Украине достаточно, и она стоит 62 копейки за киловатт: "Нам нужно сделать так, чтобы люди в трудную минуту получали нашу атомную электроэнергию по нормальной цене".

Кроме того, она подчеркнула, что Украина добывает достаточное количество угля, поэтому нужно только заранее положить на склады не менее 2,5 миллионов тонн угля отечественной добычи.

"Мы можем пройти зиму достаточно успешно. Единственное, что нужно – поставить людям нормальные цены и обеспечить их газом, теплом, электроэнергией так, как это нужно. Украина даже в таких трудных условиях может это сделать", – подытожила Юлия Тимошенко.