УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Может ли Россия лишить украинцев электроэнергии на зиму: к чему приведет масштабная атака

4 минуты
41,3 т.
Будут ли украинцы с электроэнергией

Украинскую энергетику ждет один из самых тяжелых вечеров. Из-за масштабной атаки по энергетической инфраструктуре вышла из строя часть теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Энергетики ликвидируют последствия, ищут альтернативные схемы, а представители власти просят сократить потребление.

Подобные аварии накануне отопительного сезона и зимних пиков напряжения ставят под удар энергетическую безопасность страны, возможность экспорта "тока" и стабильное электроснабжение.

О том, с чем могут столкнуться украинцы и как помочь стране пережить пиковые напряжения, читайте в материале OBOZREVATEL.

Насколько пострадала энергетическая инфраструктура Украины

Ни эксперты, ни представители власти не хотят оценивать масштабы повреждений из соображений безопасности. Информацию скрывают, чтобы она не попала в распоряжение россиян. Известно, что пострадали восемь областей. В Харькове, Киеве, Львове и Киевской области на некоторое время часть горожан осталась без электроэнергии.

Уничтожение коммунальной инфраструктуры Россией в первую очередь бьет по мирному населению. Задача агрессора – вызвать у украинцев панику. На обороноспособность армии это никак не влияет. В целом энергетическая инфраструктура подверглась самой масштабной атаке в истории, однако и запас прочности достаточно высокий.

К примеру, как заявили в Минэнерго, уже сегодня возобновят большинство объектов, еще часть – завтра. Самый сложный период – пиковая нагрузка 10 октября. Обычно это вечер, когда украинцы возвращаются домой и начинают активно пользоваться электроприборами.

И Офис президента, и представители Кабмина обратились с просьбой максимально сократить энергопотребление в период с 18 до 23 часов. А ДТЭК вместе с Укрэнерго в Киевской области вовсе приняли решение часть населенных пунктов на два часа оставить без тока.

Андриан Прокип, эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего, рассказывает OBOZREVATEL: продолжительность ремонтных робот зависит от целого ряда факторов. Точные сроки назвать никто не может. Но в целом ситуация остается под контролем.

"Нужно понимать, что с генерацией, что с сетями. Информация будет закрытой. И я разделяю этот подход. В зависимости от сценария, это ставит под угрозу экспорт электроэнергии. Но вопрос, какой будет объем генерационных мощностей, чтобы проходить зимний пик. И второе – что у нас с системами передачи. Мы сейчас видим, что без тока часть Харькова, Львова, Киевской области", – говорит эксперт.

Олег Попенко, эксперт в сфере ЖКХ, который ранее возглавлял профильную комиссию в Общественном совете при КГГА, рассказывает: сейчас еще не критичная ситуация, но она действительно сложная. "По Киеву могу сказать, что сейчас в Днепре уровень воды растет, Киевская ГЭС спускает воду, они вырабатывают электроэнергию. Электроэнергии не хватает", – говорит эксперт. Уже завтра возможна стабилизация, однако угроза все равно останется.

Может ли РФ оставить Украину без электроэнергии зимой

Защитить тысячи объектов коммунальной инфраструктуры современными системами ПВО невозможно. Более того, если бы у Украины было такое количество вооружения, в первую очередь защищали бы больницы, жилые кварталы. Вопрос в другом: есть ли у РФ возможность вывести из строя все объекты коммунальной инфраструктуры и не дать возможности их восстановить.

Здесь стоит учитывать еще два фактора. Первый: и той ПВО, которая есть у Украины, хватает для того, чтобы сбивать как минимум половину российских ракет (в некоторых случаях и больше). Второй: российское "точное" оружие часто не попадает в цель.

Собеседник в правительстве говорит: риски веерного отключения в течение всей зимы высоки. Однако полностью без электроэнергии украинцы не останутся. "В ответ на разрушение части Крымского моста они ударили по парку, ТЭЦ и ТЭС. Обещали судный день, а в результате разбомбили деревья и лишили нас на несколько часов электроэнергии. Это их самый масштабный ответ. Думаю, если ударить по Кремлю, они смогут лишить нас воды на три часа", – иронизирует представитель Кабмина, который не уполномочен официально давать комментарии.

Правда, эксперты относятся к ситуации менее оптимистично. Риски действительно высоки. Но даже если электроэнергию будут давать по часам в течение всего отопительного сезона, ситуацию на фронте в пользу РФ это не изменит.

А вот то, что действительно под угрозой срыва, – так это экспорт электроэнергии Украиной. Как рассказали OBOZREVATEL в Кабмине, ситуация была сложной еще до ракетного обстрела. Из необходимых 2 млн тонн угля накопили всего около 1,5 млн. При этом не работает львиная доля блоков. К примеру, по состоянию на 3 октября не работала одна из пяти ТЭЦ, 25 из 47 блоков ДТЕК.

"Летом увеличивается запас угля, с началом отопительного сезона – истощается. Провалили планы накопления запасов, еще не работает часть блоков. В этой ситуации экспорт электроэнергии, о которой так часто говорят, может полностью остановиться", – рассказал собеседник в правительстве.

Так:

на складах ТЭС накоплено:

  • 1522 тыс. тонн (план – 2016 тыс. тонн)

На складах ТЭЦ накоплено:

  • 207,7 тыс. тонн (план – 362,9 тыс. тонн).

Ситуация зависит от каждого украинца. Чтобы помочь пройти кризис в энергетике, достаточно отказаться от использования микроволновок, фенов, стиральных машин, электрических духовых шкафов и т. п. в период с 18:00 до 23:00. Это даст возможность сократить нагрузку в период пикового потребления. Главное же в сложившейся ситуации – сохранять спокойствие. К слову, украинские энергетики последние несколько месяцев творят чудеса. И поддержать их можно сознательным отношением к потреблению тока.