УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский подписал закон, из-за которого спишут многомиллиардные долги за газ: за них заплатят все украинцы

1 минута
79,8 т.
Долги за газ списали

Президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которым спишут около 100 млрд грн долгов на рынке газа. В результате "обнулят" долги газсбытов, облгазов и теплокоммунэнерго. Использованное голубое топливо при этом оплатят из государственного бюджета: фактически своими налогами за это заплатят все украинцы.

Это следует из закона №3508-д, который 27 августа, согласно информации на сайте Рады, подписал глава государства. Стоит отметить, что большая часть долгов накопилась в компаниях, которые принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу (он контролирует целую сеть облгазов и облгазсбытов).

Против принятие документа выступала и часть экспертного сообщества. Например, в гражданской сети Опора заявили, что перед списанием долгов необходимо провести аудит и разобраться, за что хотят заплатить налогами украинцев.

Главные минусы законопроекта:

  • нет аудита той задолженности, которую решили компенсировать из госбюджета;

  • в долги входят "температурные коэффициенты" и завышенные нормы потребления. При этом температурные коэффициенты ввели в 2017-м, а в облгазы получат компенсацию с 2015-го.

"Газзбыты должны "Нафтогазу" почти 24 миллиарда грн. В совокупности долги отдельно взятого олигарха Фирташа, облгазов и газзбытов, составляют 62 миллиарда гривен перед НАК "Нафтогаз" и "Укртрансэнерго", – добавили представители фракции "Голос".

Как ранее писал OBOZREVATEL, газовые компании Дмитрия Фирташа задолжала десятки миллиардов гривен "Нафтогазу" и оператору ГТС. И пока власти обещают деолигархизацию, вводят санкции против малоизвестных контрабандистов, в Раде решили списать долги скандально известного предпринимателя.