УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада выделит Украине 10 млн долларов на генераторы

1 минута
1,7 т.
Накануне зимы в Украину массово ввозят генераторы

Правительство Канады выделяет 10 млн канадских долларов на покупку генераторов, чтобы критические объекты в Украине оставались со светом и теплом, сообщила посол Украины в Канаде Юлия Коваив.

"Проект будет реализован в партнерстве с IOM Ukraine! Благодарны канадскому правительству и министру международного развития Харджит Саджан за скорую реакцию и помощь в критическое для украинцев время!", - написала Ковалив в Facebook.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, в Украине нет ни одной тепловой (ТЭС) и гидроэлектростанции (ГЭС), которая не подверглась бы российским ракетным атакам. При этом магистральная высоковольтная инфраструктура уже работает, самые серьезные проблемы сохраняются на уровне областных распределительных сетей.

Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. прогнозирует: аварийные отключения электроэнергии в Украине сменятся плановыми 26-27 ноября. Это произойдет тогда, когда украинские АЭС начнут работать с нормальной плановой мощностью.

"Укрэнерго" также напоминает, что не отключает конкретные дома, улицы или города, а предоставляет облэнерго только планы потребления. Также в компании отметили, что даже при худших сценариях у них есть план восстановления.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!