УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с тарифами на газ: в Кабмине приняли решение накануне трудного отопительного сезона

1 минута
3,5 т.
Что будет с тарифами на газ в Украине

Кабмин продлил действие Положения о специальных обязанностях (ПСО) на рынке природного газа до 30 апреля 2023 года. Таким образом цена на голубое топливо для производителей тепла на этот период останется неизменной, что позволит местным властям не повышать тарифы на тепло и воду для населения.

Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил: это решение "позволит обеспечить надежные и бесперебойные поставки природного газа и надежность функционирования рынка газа в Украине".

"Правительство продлило срок действия ПСО на рынке природного газа до 30 апреля 2023 года. То есть цена на голубое топливо для производителей тепла на этот период останется неизменной, что позволяет не повышать тарифы на тепло и воду для населения местным властям", – сказал премьер.

При этом он подчеркнул: в настоящее время Украина вместе с Европой готовится к сложному отопительному сезону. В процессе чего "учитывает все возможные сценарии, которые может коварно реализовать Россия".

Как известно, до конца военного положение и еще полгода после этого в Украине запрещено повышать тарифы на коммунальные услуги. Расти не будут цены на газ, отопление и горячую воду. То есть электричество, холодная вода, водоотвод, содержание территорий и т.д. все же могут подорожать.

Со своей же стороны "Нафтогаз" ранее уточнял, что тариф на газ для бытовых потребителей останется на уровне 7,96 грн за кубометр. В материалах компании указано, что такая цена будет действовать до 1 мая 2023 года, независимо от того, отменят ли до этого момента военное положение.

Ранее OBOZREVATEL предупреждал украинцев о сложной зиме. Мы разобрались, что нужно сделать уже сейчас, чтобы не замерзнуть в отопительный сезон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!