УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четверть тока в квартирах и домах "съедают" только два прибора: что нужно знать

2 минуты
98,1 т.
Как правильно пользоваться электроприборами в квартирах

В Украине из-за обстрелов Россией объектов энергетической инфраструктуры критически не хватает электроэнергии. Энергетики призвали всех украинцев изменить свои привычки и перейти к максимальному энергосбережению. О том, как правильно пользоваться электроприборами и что о них стоит знать, читайте в материале OBOZREVATEL.

Какие электроприборы самые энергозатратные

Больше четверти всей электроэнергии (28%) съедают телевизоры и компьютеры, подсчитали в "Укрэнерго". Это средний показатель, но при этом в домах и квартирах, где установлены электрические котлы, теплые полы, структура расхода "тока" может отличаться.

OBOZREVATEL проанализировал показатели энергопотребления основных электроприборов. Компьютер, при условии использования его ежедневно в течение пяти часов, может расходовать от 20 кВт*час в месяц, Примерно такой же объем потребления и у телевизора. Однако у мощных геймерских компьютеров и больших телевизоров потребление может достигать 80 кВт*час и 30 кВт*час в месяц соответственно.

Сколько тока используют электроприборы

Вместо компьютера, если есть выбор, лучше использовать ноутбук. А телевизор должен работать только в том случае, если вы действительно его смотрите (фоновое смотрение занимает большую часть времени и от него можно относительно легко отказаться).

Энергетики просят украинцев вовсе отказаться от использования нескольких энергозатратных приборов одновременно. То есть выбирать: использовать либо телевизор, либо компьютер. На третьем месте – холодильник.

  • Телевизор (5 часов в день) – от 6,5 до 30 кВт*час в месяц (в зависимости от телевизора)
  • Стиральная машинка (если использовать два раза в неделю по часу) – от 17 до 25 кВт*час в месяц.

Что интересно, если отказаться от электрического чайника, можно сэкономить до 22 кВт*час в месяц. При этом микроволновая печь за такое же время в среднем потребляет в два раза меньше электроэнергии.

  • Электрический чайник (час в неделю) – от 10 до 22 кВт*час
  • Микроволновая печь (час в неделю) – от 5 до 11 кВт*час
  • Фен (час в неделю) – от 2,5 до 5,5 кВт*час.

Как правильно пользоваться электроприборами: простые советы

Выключать все электроприборы из сети. При отключении электроэнергии это обязательно, поскольку после подачи тока могут быть перепады напряжения. Но и в случае, если у вас не отключался ток, следует все приборы отключать от сети. Дело в том, что даже в режиме ожидания они используют электроэнергию.

Включать электроприборы поочередно. Если у вас не было электроэнергии, а после ее включения вы одновременно начали использовать и телевизор, и компьютер, и стиральную машину, это создает большой скачок напряжения. Поэтому лучше всего ожидать включения света с включенным освещением в комнате, в которой вы находитесь. Только через полчаса можно постепенно и поочередно использовать электроприборы, которые вам нужны.

Нормирование и графики. Электрический бойлер, стиральную машинку следует использовать только в ночной период. Тогда нет опасности чрезмерной нагрузки системы. Также важно добавить, что от некоторых привычных благ цивилизации в период энергетического кризиса лучше отказаться отнюдь. Вместо электрочайника воду можно подогревать на обычной конфорке, вместо тостера жарить хлеб на сковороде, вместо электрической кофеварки использовать турку.