УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше четверти электроэнергии в квартирах "съедают" только два устройства – "Укрэнерго"

1 минута
51,6 т.
Украинцев просят экономить электричество

На фоне массовых аварийных отключений электричества в Украине Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" назвала самые энергозатратные приборы. Оказалось, что в среднем 28% от общего потребления электроэнергии приходится на телевизоры и компьютеры.

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго" 13 октября. Соответствующие расчеты, как отметила компания, провела немецкая Федеральная ассоциация управления энергетикой и водными ресурсами (BDEW). Согласно им, потребление энергии в квартире распределяется следующим образом:

  • 28% – телевизоры, игровые приставки и компьютеры;
  • 14% – стирка и сушка одежды;
  • 13% – освещение;
  • 11% – холодильники и морозильники;
  • 9% – приготовление пищи;
  • 8% – мытье посуды.

Накануне, 12 октября, "Укрэнерго" призывало украинцев вернуться к режиму жесткой экономии света. В компании объяснили: чем выше потребление, тем больше веерных отключений электроэнергии.

Там уточнили, что не призывают жителей не включать свет и электроприборы весь день. Однако наименьший уровень потребления электроэнергии – ночью. Пользоваться обогревателями, стиральными машинами, включать бойлеры, посудомойки и другие энергозатратные приборы лучше именно в это время, порекомендовали в "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил: Украина должна сократить потребление электроэнергии на 25%. В таком случае ремонт поврежденной российскими обстрелами энергетической инфраструктуры можно будет производить без отключения света потребителям.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!