Журналисты показали, как в Днепре борются с зарплатой в конвертах

4,2 т.
Журналисты показали, как в Днепре борются с зарплатой в конвертах

В феврале 2017 года в Днепре создали инспекцию по вопросам труда и занятости населения.

Как проходит работа инспекции и каких результатов сумело достичь подразделение горсовета Днепра, решили проверить журналисты “НМ”.

"Ежемесячно инспекция по вопросам труда и занятости населения получает от областного пенсионного фонда списки предприятий, в которых сотрудники получают зарплату меньше минимальной. Эту информацию инспекция отправляет в районы нашего города для того, чтобы районные комиссии провели с провинившимися предприятиями разъяснительную работу и выяснили, почему сотрудники получают оплату труда меньше законодательного минимума", - пишет издание.

К уважительным причинам относятся отпуска и личные обстоятельства. Но есть и такие ситуации, когда выплата минимальной зарплаты незаконна. Разбирательством этих вопросов занимается отдельная инспекция.

"После полученной информации от пенсионного фонда мы направляем письма предприятиям. Сегодня уже отправлено более четырех тысяч писем. Если причина уважительная, то мы заносим эту информацию себе в базу и составляем обратную связь для пенсионного фонда. Если предприятие предоставило недостоверную информацию, то мы формируем отдельный список тех, кто отлынивает от проверки", — говорит начальник инспекции Татьяна Янушкевич.

Чиновник отметила, что за выплату заработной платы в конвертах предусмотрено наказание в размере 111 тысяч 690 грн.

"Чаще всего сотрудники жалуются, когда у них проблемы с работодателем. Полученную информацию мы проверяем и делаем запросы для того, чтобы выяснить, есть ли нарушения у предприятий. Если Вам платят зарплату в конверте, то следует написать запрос в инспекцию: кратко рассказать о проблеме (можно и анонимно) и указать место работы. После получения жалобы мы выходим на проверку. Вручаем работодателю уведомление о ревизии, если жалоба не связана с нарушением оформления сотрудников", — рассказывает Татьяна Янушкевич.

Время проверки варьируется от двух до десяти рабочих дней. После ее окончания работодателю вручается составленный акт, в котором прописаны нарушения. Если работодатель не согласен с выдвинутыми обвинениями, он имеет право в течение трёх дней подать апелляцию, которую в дальнейшем рассмотрит инспектор по труду.

Справка

За пять месяцев инспекция провела:

— 79 заседаний рабочих групп по вопросам легализации зарплаты и занятости населения. Заслушали 481 руководителя;

— 61 заседание районных комиссий по вопросам погашения задолженности заработной платы и занятости населения. Заслушали 118 руководителей;

— 11 заседаний комиссии по вопросам поступлений от налога на доходы физических лиц и легализации трудовых отношений. Заслушали 233 руководителя;

— отработано 143 обращения граждан, которые жалуются на работодателей;

— проведена одна проверка субъекта хозяйствования с наложением штрафа 111 690 грн за неоформленного сотрудника и 3723 грн за несвоевременное предоставление в ГФС о принятии на работу.