УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны ЕС одна за другой закрывают небо для российских самолетов: список

3 минуты
2,4 т.
Воздушные границы для РФ закрыл уже целый ряд стран

Австрия, Ирландия, Дания, Германия, Швеция, Бельгия, Нидерланды, Италия, Франция, Северная Македония и Испания закрывают свое воздушное пространство для всех российских самолетов. Таким образом страны поддержат инициативу не допустить полеты самолетов РФ над территорией стран ЕС.

О решении Австрии в Twitter написала министр по вопросам защиты климата, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий Австрии Леоноре Гевесслер. "Австрия поддерживает блокировку воздушного пространства для российских самолетов на всей территории ЕС. Наши действия наиболее эффективны, когда мы действуем как единое целое. Тем важнее, чтобы все необходимые решения принимались быстро", – написала она.

По ее словам, правительство уже приняло все необходимы меры. После последних приготовлений решение будет незамедлительно принято.

Глава МИД Ирландии Саймон Коувени в Twitter также заявил, что его страна закроет небо для российских самолетов. Также инициативу поддержала и Дания.

Так россияне будут летать из Москвы в Калининград

О закрытии воздушного пространства Дании для полетов самолетов российских авиакомпаний сообщил глава датского МИД Еппе Куфуд в Twitter. "На сегодняшней (27 февраля. – Ред.) встрече министров иностранных дел ЕС мы будем настаивать на общеевропейском запрете.

Германия закроет небо для России с 16:00 по киевскому времени 27 февраля. Об этом сообщил глава Минтранса ФРГ Фолькер Виссинг.

"После более чем 75 лет мира мы снова находимся в состоянии войны в Европе. Путин войдет в историю человечества как разжигатель войны и агрессор. Его нападение на Украину неоправданно и противоречит международному праву. Как федеральное правительство мы будем поддерживать Украину и делать все возможное, чтобы помочь людям, которые испытывают такие страдания", – заявил Виссинг.

"Швеция готовится закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов", – заявил министр страны по вопросам ЕС Ханс Дальгрен в интервью Шведскому радио. Он добавил, что наиболее эффективным в этой ситуации было бы принятие странами ЕС совместного решения по закрытию для России европейского воздушного пространства.

Об аналогичном решении Бельгии сообщил премьер-министр страны Александр де Кро. "Европейское небо открыто для тех, кто связывает людей, а не для тех, кто стремится к жестокой агрессии", – отметил он.

"Италия закрывает воздушное пространство для России", – сообщили в пресс-службе итальянское правительства 27 февраля.

Нидерланды вечером 27 февраля закроют свое воздушное пространство для российских самолетов, сообщил министр инфраструктуры Марк Харберс. Он отметил, что сейчас идет подготовка к этому. "В воздушном пространстве Нидерландов нет места для режима, который применяет ненужное и жестокое насилие", – сказал министр.

Франция тоже закроет воздушное пространство для российский самолетов и авиакомпаний, сообщил министр транспорта Жан-Баптист Джеббари в Twitter. "С сегодняшнего вечера (27 февраля. – Ред.) Франция закрывает свое воздушное пространство для всех российских самолетов и авиакомпаний. На российское вторжение в Украину Европа отвечает полным единством", – заявил Джеббари.

Правительство Северной Македонии также приняло решение присоединиться к рекомендациям ЕС и государств-членов, которые уже приняли такое решение, и ввести запрет на вхождение в воздушное пространство страны для авиакомпаний из Российской Федерации. "Гуманитарные и экстренные полеты исключены из этого решения", – говорится в сообщении.

"Испания закрывает воздушное пространство для российских авиакомпаний. В соответствии с принципами сотрудничества, установленными ЕС, эта мера коснется всех рейсов, выполняемых российскими авиакомпаниями, которые используют воздушное пространство Испании, кроме гуманитарных", – заявили в министерстве транспорта страны.

Кто уже объявил о решении заблокировать воздушное пространство или закрыл небо раньше:

  • Болгария

  • Великобритания

  • Латвия

  • Литва

  • Польша

  • Румыния

  • Словения

  • Чехия

  • Финляндия

  • Эстония

  • Канада

Напомним, все страны ЕС готовы закрыть воздушное пространство для России. При этом к вечеру 26 февраля наблюдательные пользователи ресурса Flightradar, позволяющего отслеживать перемещения воздушных судов, заметили, что немецкие рейсы разворачиваются в небе над Россией и возвращается в аэропорты Германии.

Некоторые европейские самолеты не летают в РФ

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.

Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".