УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запугивание не сработало: в Италии заявили, что смогут пережить зиму без российского газа

1 минута
3,3 т.
В Италии заявили, что смогут пережить зиму без российского газа

Если Россия полностью перекроет поставки газа в Италию, страна все равно сможет пережить зиму. По словам генерального директора энергетической компании Eni Клаудио Дескальци, предложение газа в Италии сейчас превышает спрос, а заполнение хранилищ до зимы идет по плану.

Об этом сообщает AdnKronos. Отмечается: газовые хранилища Италии в настоящее время заполнены на 54%. Для того же чтобы покрыть пиковые нагрузки, к октябрю этот показатель нужно увеличить до 70-80%.

"Если бы они [полностью] сократили сейчас, мы бы не были готовы. К осени-зиме 2022-2023 годов мы бы подготовились. Однако даже если 100% сокращения поставок произойдет, наши хранилища заполнены уже на 54%. Также нам нужно завершить все соглашения, которые мы заключили за последние четыре-пять месяцев", – сказал Дескальци.

В то же время, по информации Reuters, Италия может ввести чрезвычайное положение по потреблению газа из-за ограничения поставок топлива из РФ. Отмечается, состояние повышенной готовности, которое может быть введено на следующей неделе (начинается 20 мая), предусматривает ряд ограничений, направленных на сокращение потребления газа для отдельных промышленных потребителей в соответствии с действующими контрактами.

Кроме того, будет постепенно увеличиваться производство электроэнергии на угольных ТЭС. А также импорт газа от других поставщиков.

Ранее "Газпром" сократил поставки газа в ряд европейских стран, в т. ч. и в Италию. Eni сообщила Bloomberg, что российский монополист предупредил: 17 июля поставит только 50% обещанного ранее объема.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия сократила поставки газа в ЕС, что привело к значительному росту цен. Таким образом, президент РФ Владимир Путин, возможно, готовит очередной удар по Евросоюзу – энергетический. Отключив поставки голубого топлива, он спровоцирует дефицит энергоресурсов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!