УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вагнеровцы" добывают золото в Африке, что может увеличить золотой запас РФ на 130 млрд долларов – NYT

4 минуты
19,6 т.
'Вагнеровцы' добывают золото в Африке, чтобы скрытно пополнять резервы России

Российская частная военная компания "Вагнер" во главе с олигархом Евгением Пригожиным добывают золото в Судане. Целями этого являются незаконное пополнение российских золотовалютных резервов и смягчение эффекта экономических санкций Запада на российскую экономику. Потенциально добыча может увеличить золотой запас РФ на 130 млрд долларов.

Об этом сообщает New York Times. Отмечается, что доказательствами являются:

  • записи российских и суданских таможенников;

  • регистрационные документы оффшорных компаний;

  • оформление концессий на добычу золотой руды, выданных суданским правительством;

  • записи регистраций самолета главы группы "Вагнер" Пригожина.

"Документы свидетельствуют, что ЧВК "Вагнер" получила прибыльные концессии на добычу полезных ископаемых в Судане, которые производят поток золота, что потенциально может увеличить золотой запас Кремля на 130 млрд долларов", – говорится в материале.

Добывать начали в 2017 году

По словам авторов расследования, история российского присутствия в Судане уходит корнями в 2017 год, когда в Сочи для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным прилетел тогдашний президент Судана Омар Хасан аль-Башир. Подчеркивается: суданский правитель тогда терял свое влияние и власть в стране, а потому в обмен на вооруженную помощь от России предложил Путину доступ к:

  • месторождениям полезных ископаемых;

  • морскому побережью;

  • границам Судана .

Как свидетельствуют записи полетов самолетов, сразу после этой встречи в Судане зарегистрировали добывающую компанию Meroe Gold, оплатившую перелеты из России в Судан геологов и специалистов по минералогии. Ее возглавляет россиянин Михаил Потепкин, ранее управлявший "Институтом изучения Интернета", известной как "фабрика троллей" Кремля.

Сразу после этого, утверждается, в Судан прибыл ряд российских военных офицеров, начавших освоение морских портов на побережье Красного моря, которые РФ стремится использовать для снабжения своих военных кораблей. Далее из России в Судан начали активно идти:

  • оборудование для шахтеров;

  • строительные материалы;

  • военные грузовики;

  • бронетранспортеры;

  • 2 транспортных вертолетов.

Всего же, по информации авторов расследования, за первые 18 месяцев существования Meroe Gold российская таможня оформила 131 подобную посылку.

Все эти факты, отмечается, были подтверждены чиновниками и владельцами добывающих компаний в Судане. А также документами, которые им слили источники в "Вагнере".

Россияне щедро платят

Журналисты NYT попытались посетить добывающие мощности возле городка аль-Ибадийя, контролируемого фирмой Meroe Gold. Сначала, отмечается, их впустили на территорию, где с ними разговаривал инженер-суданец.

Он, среди прочего, рассказал, что на заводе работали 70 россиян и 30 суданцев. Местные же рабочие, подчеркивается, утверждают, что россияне щедро платят им за найденную руду в пустыне – примерно 3 600 долларов за 9 тонн руды в грузовике.

Однако через несколько минут разговора с инженером, рассказывают расследователи, приехал автомобиль с россиянином в шортах и ​​футболке цвета хаки, которые увез инженера с собой, а их самих попросил покинуть территорию завода.

Золото вывозят через ОАЭ

Западные и суданские чиновники рассказали расследователям, что около 70% всего добываемого в Судане золота вывозят контрабандой через Объединенные Арабские Эмираты. Скорее всего, отмечается, россияне тоже вывозят добытое золото через ОАЭ – не платя налоги и плату за концессию.

В частности, подчеркивается, с февраля по июнь 2021 года суданские силовики зафиксировали рейсы 16 российских грузовых самолетов в аэродром Порт-Судана на побережье Красного моря. Самолеты прилетали и отбывали на российскую военную авиабазу Латакию в Сирии.

Россия пытается добывать в Судане уран?

Кроме золота, по информации расследователей, россияне пытаются наладить добычу и контрабанду в страну суданского урана. Его планируют использовать на атомных электростанциях и в ВПК.

В частности, отмечается, известно, что в 2019 году российские геологи посещали регион Дарфур на западе Судана, богатый ураном. Что по мнению чиновников, в частности, штаб-квартиры ООН, свидетельствует об их интересе к суданскому ядерному топливу.

Пригожин все отрицает

По данным NYT, россияне заинтересованы не только в незаконной добыче минералов в Судане и содержании морских портов, но и в политическом контроле над регионом. А Пригожин, по их словам, открыто оказывает гуманитарную помощь от своего имени бедным слоям населения в Судане и детям.

В частности, подчеркивается, его фамилия и сообщение "Из России с любовью" указаны на пачках риса, сахара и бобовых. А в 2021 году в мусульманский праздник Рамадана он привез в Судан 198 тонн пищевых продуктов для гуманитарной помощи населению страны.

Впрочем, сам Пригожин в ответ на запрос NYT, сказал, что никак не связан ни с Meroe Gold, ни с ЧВК "Вагнер". О последней, кстати, он выразился как о структуре, "в существовании которой сомневается".

Свое же участие в гуманитарной помощи для региона он объяснил "рабочими, дружественными и сексуальными отношениями" с одной из гражданок Судана, работающей в благотворительной организации.

Суданцы бунтуют

Добывающая отрасль Судана, по словам местных чиновников, полностью контролируется людьми из окружения генерала Хамдана, рассказывают расследователи. Они также обращают внимание на то, что он прилетал в Москву 24 февраля – уже после начала широкомасштабной войны России против Украины.

В то же время, в самом Судане близ российского комбинате протестующие выступают против связей Хамдана с Россией. А в соцсетях, подчеркивается, анонимные блоггеры распространяют информацию о контрабанде россиянами суданского золота за границу.

Как сообщал OBOZREVATEL, защитники Украины уничтожили крупное подразделение "вагнеровцев" на Донбассе. После ликвидации "элитных" войск РФ "рядовые" оккупанты боятся воевать с украинской армией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!