УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В странах Европы, США и Канаде отменили плату за телефонные звонки в Украину

1 минута
3,0 т.
Мобильные операторы из  Европы и Канады отменили плату за звонки в Украину

Мобильные операторы из Канады, США и целого ряда стран Европы решили отменить оплату за телефонные звонки в Украину. В список государств вошли Австрия, Германия, Швейцария, Финляндия, Словакия, Северная Македония, Швеция, Литва, Латвия, Чехия, Польша, Хорватия, Сербия, а также Босния и Герцеговина.

"Такой шаг – проявление подлинной солидарности с нашим государством и его народом", – написал в своем Facebook министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Пост опубликован в пятницу, 25 февраля.

"Украина будет помнить каждую страну, международную организацию, бизнес, человека, который не отвернулся, не лицемерил в лицо, а стоял бок о бок с украинцами в это критическое время", – добавил глава МИД.

Помимо этого, американские операторы сотовой связи Verizon, AT&T и T-Mobile объявили, что будут совершать все международные звонки в из Украины бесплатно для всех. "В связи с событиями в Украине Verizon откажется от платы за звонки с постоплатных потребительских и бизнес-клиентов беспроводной связи, а также частных абонентов стационарной связи в и из Украины с 25 февраля по 10 марта. Компания также отказывается от платы за звонки и текстовые сообщения в роуминге для клиентов. в Украине", – говорится в сообщении Verizon.

Напомним, Госспецсвязи ранее призвала мобильных операторов не отключать абонентов от мобильной связи и доступа в Интернет при отсутствии средств на их счетах. Самих же абонентов просят не совершать телефонные вызовы и обмен сообщениями без крайней необходимости – из-за большой нагрузки на сети.

"Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций Госспецсвязи обратился к операторам с рекомендацией не отключать от мобильной связи и доступа к сети Интернет абонентов, у которых недостаточно средств на счете или задолженность. Связь чрезвычайно важна в тех условиях, в которых Украина находится сейчас", – говорится в сообщении пресс-службы Госспецсвязи.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на пятницу, 25 февраля, пошли вторые сутки с того момента, как Россия открыто напала на Украину. Несмотря на попытки россиян наносить удары по разным городам с воздуха, ПВО сбивает ракеты или беспилотники.