УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России жалуются, что путинская мобилизация усилила нехватку рабочей силы

1 минута
9,2 т.
В России жалуются, что путинская мобилизация усилила нехватку рабочей силы

Безработица в России пребывает на уровне "исторического минимума", ведь из-за путинской мобилизации страну настигла нехватка рабочей силы. При этом в Центробанке РФ отметили: рост реальных зарплат в России ускоряется и может опередить производительность труда.

Об этом говорится в отчете Центробанка. там отмечается: нехватка рабочей силы наблюдается во многих отраслях.

"Возможности расширения производства в российской экономике в значительной мере ограничены состоянием рынка труда. Безработица обновила исторический минимум. На фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях в них ускоряется рост реальных заработных плат, который может опережать рост производительности труда", – рассказали в российском Центробанке.

В то же время президент РФ Владимир Путин подписал документ, позволяющий потратить в 2023 году на войну треть российского бюджета. Что – при слишком оптимистичных прогнозах по доходам – будет оказывать значительное давление на этот бюджет.

"Утвержденный Путиным бюджет, вероятно, слишком оптимистичен в своих ожиданиях относительно доходов и расходов в 2023 году. Поэтому другие его части, скорее всего, будут испытывать все большее давление для поддержания войны", – прокомментировали это в минобороны Британии.

Сами же россияне за 11 месяцев 2022 года нарастили потребление алкоголя. В частности, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го водки было продано на 6% больше, а коньяка – на 4,5%.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны G7 ("Большой семерки") в то же время намерены усилить экономическое давление на Россию. Также давление будет оказываться на тех, кто уклоняется от санкций и подрывает их.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!