УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России из-за мобилизации банки опасаются оформлять ипотеку: не хотят списывать долги погибшим на войне

1 минута
5,9 т.
В России из-за мобилизации банки опасаются оформлять ипотеку

В РФ банки не хотят оформлять россиянам ипотеку в связи с мобилизацией. По словам главы финансового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева ("Слуга народа"), учреждения опасаются, что заемщик будет убит – и ему "придется списывать долг".

"... стартовала мобилизация, из-за которой банки вообще стали бояться давать ипотеку. Ну действительно, а вдруг заемщика или члена его семьи убьют и придется списывать долг? Московия очень любит своих граждан, но не настолько, чтобы прощать долги", – рассказал нардеп.

При этом он подчеркнул: по ипотеке ударил и российский Центробанк. Что привело к росту ставок ипотечных кредитов.

"ЦБ со своей стороны набросился на субсидированные застройщиками ставки ипотеки, обвинив их в искусственном завышении таким образом цен. И ставки ипотечных кредитов поползли вверх", – рассказал Гетманцев.

В то же время, подчеркнул он, в России начали массово продавать квартиры в срочном порядке. Количество объявлений увеличилось на 85%.

При этом дабы побыстрее избавиться от них, собственники делают скидки в 5-8%. Реальная же цена купли-продажи, отметил депутат, упала на:

  • на вторичном рынке – на 10-20%;
  • на первичном – на 30%

Что, по его словам, не способствует продажам, количество которых заметно сократилось. В частности, в Москве, по итогам 10 месяцев 2022 года, на 21%.

"Между тем количество предложений только за последние три месяца увеличилось более чем на 60%. И достигло исторического максимума", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина тем временем отказалась отвечать на вопрос, достигла ли уже дна экономика РФ. Вместо этого она сказала, что "не любит искать дно".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!