УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупации отключают украинские мобильные сети и интернет: Госспецсвязи развенчало российский фейк

Украина нигде не отключает связь по собственной инициативе

Абоненты одного из украинских мобильных операторов получили уведомления об отключении услуг в Запорожской области. Эта рассылка – российский фейк. На самом деле Украина не отключает и не будет отключать украинцев от связи.

О поддельной рассылке сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи). В сообщении говорится о том, что решение об отключении якобы принял Совет нацбезопасности и обороны.

"Информация не соответствует действительности и является очередной информационно-психологической операцией России. Никаких подобных распоряжений СНБО не давал и не мог дать", – подчеркнули в Госспецсвязи.

Там уточнили, что с самого начала войны власти решили ни в коем случае не ограничивать возможность получения услуг мобильной связи и интернета, в том числе на оккупированных территориях. "Для государства очень важно, чтобы граждане оставались на связи и имели возможность связаться с родными, вызвать экстренные службы и получать правдивую информацию о ходе войны", – отметили в ведомстве.

Более того, отключением украинской связи на оккупированных территориях занимаются именно россияне. Они пытаются лишить украинцев возможности получать правдивую информацию, подсадив их на кремлевскую пропаганду. Также враг создает панические настроения и пытается обвинить украинские власти в том, что они "отказались от граждан".

"Для нас все регионы являются частью Украины, каждый житель временно оккупированных территорий – такой же наш земляк, как и все остальные. Призываем не верить вражеской пропаганде!" – заявили в Госспецсвязи.

Что делать, если нет связи

В случае отключения оккупантами мобильной сети и доступа в интернет получать информацию можно на раскодированных спутниковых каналах. Понадобятся такие настройки:

  • спутник: Hotbird 13;

  • частота: 11 219 МГц;

  • поляризация: H (горизонтальная);

  • символьная скорость: 29 900;

  • коррекция ошибок: FEC 3/5.

Кроме того, с помощью старых приемников можно настроиться на средние радиоволны. Частоты – 1278, 1404, 873, 657 кГц.

Если оккупанты подключили в населенном пункте своих провайдеров связи, Госспецсвязи рекомендует использовать VPN при входе в сеть. Также ведомство советует быть максимально осторожными при общении.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Херсоне 3 июня восстановили украинскую мобильную связь и интернет. В частности, заработали сети операторов "Киевстар" и Vodafone. Однако оккупанты не оставляют попыток отрезать жителей оккупированных от связи с родственниками и украинского информационного поля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!