УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС подтвердили схему выполнения условий России в обход санкций при покупке газа – Reuters

2 минуты
4,5 т.
В ЕС подтвердили схему выполнения условий России в обход санкций при покупке газа

В ЕС подтвердили схему, позволяющую импортерам газа избегать нарушения санкций при его покупке в России – и при этом удовлетворить требования ее президента Владимира Путина об оплате в рублях. Ее суть состоит в том, что импортёры должны будут четко заявить: при оплате газа в евро или долларах по существующим контрактам считают свои обязательства выполненными. Что не будет мешать им открывать счета в Газпромбанке и позволит покупать газ в России в соответствии с требованиями Москвы.

"Мы дали указания государствам-членам, в которых говорится, что они могут сделать. А именно: открыть банковский счет в валюте контракта с "Газпромом", произвести платеж на этот банковский счет в валюте контракта и сделать заявление о том, что они выполнили свои договорные обязательства", – сообщил представитель Еврокомиссии, передает Reuters.

При этом, подчеркивается, он отметил, что импортерам "нецелесообразно" выходить за рамки указаний Европейской комиссии "о том, как продолжать платить за российский газ, не нарушая санкции ЕС против Москвы за ее вторжение в Украину".

"Мы не считаем целесообразным делать что-либо еще", – сказал он. Намекнув, вероятно, таким образом, что разработанная ЕК схема является единственным легальным способом обхода ограничений.

Отметим: по информации Bloomberg, еще один ключевой момент схемы заключается в том, что "после того, как европейские компании произведут платеж в евро или долларах и заявят о выполнении своих обязательств, от российской стороны не должно требоваться никаких дальнейших действий в отношении платежа".

В то же время они подчеркнули: на состоявшейся 13 мая закрытой встрече Германия, Венгрия, Италия и Франция в целом поддержали план комиссии. Однако Польша заявила, что он не внёс юридической ясности в вопрос. Других же членов союза смутило отсутствие конкретных указаний по открытию счетов в рублях.

"Европейские компании в течение нескольких недель пытались выяснить, как они могут удовлетворить требование Москвы и сохранить поставки газа, не нарушая санкции. Ведь Европа сильно зависит от российского топлива для отопления домов и электроэнергетики", – констатировали аналитики.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам канцлера Германии Олафа Шольца, страна пока не готова отказаться от российского газа. В частности, потому, что Германия, по его словам, не имеет необходимого количества терминалов сжиженного газа.