УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии придумали, чем заменить газ и нефть из России: план Джонсона

Борис Джонсон презентовал энергетическую стратегию

Великобритания после полномасштабного вторжения России в Украину планирует максимально сократить зависимость от нефти и газа, в первую очередь, российских. Вместо этого в стране намерены развивать атомную и ветряную энергетику.

Такие меры предусматривает Стратегия энергетической безопасности, которую представил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В частности, планируется увеличить мощности АЭС в стране втрое до 2050 года, сообщает Bloomberg.

Ветряную энергетику планируют развивать за счет строительства морских ветряных электростанций. Несмотря на стремление к "зеленому переходу", Британия также будет развивать нефтегазовые проекты в Северном море. Однако они не станут основой энергетической безопасности страны.

Согласно плану Джонсона, через 30 лет ядерная энергия будет обеспечивать 25% электроэнергии страны по сравнению с 16% в настоящее время. Для этого планируют создать новый правительственный орган под названием "Ядерная энергетика Великобритании" для продвижения новых проектов, а также Фонд поддержки ядерной энергетики в размере 120 млн фунтов стерлингов (около $156 млн).

В целом стратегия включает такие цели:

  • получение 24 гигаватт мощности ядерной энергетики к 2050 году (в 2020-м было 8 гигаватт);

  • 95% электроэнергии – из низкоуглеродных источников к 2030 году;

  • 50 гигаватт офшорной ветровой энергии к 2030 году (14 гигаватт в 2022 году) и утроение мощностей солнечной энергетики до 2035 года;

  • до 10 гигаватт электроэнергии водородных проектов (не менее половины должно приходиться на "зеленый водород");

  • выделение 30 млн фунтов (39 миллионов долларов) на разработку тепловых насосовю

"Это снизит нашу зависимость от источников энергии, склонных к волатильности мировых цен, которые мы не можем контролировать. Поэтому мы сможем обеспечить большую энергетическую самодостаточность", –сказал Джонсон.

Такие шаги, уверен Джонсон, позволят снизить суммы в коммунальных платежках британцев. Сейчас в стране из-за роста цен на газ дорожает электроэнергия.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава британского МИД Лиз Трасс ранее отмечала, что Великобритания полностью запретит импорт всего российского угля и нефти до конца 2022 года. "Последняя волна мер положит конец импорту в Великобританию российских энергоносителей и наложит санкции на большее количество физических и юридических лиц, уничтожив военную машину Путина", – заявила Трасс.

При этом США уже ввели энергетическое эмбарго и запретили закупки нефти, газа и угля из РФ (с 8 марта). А Австралия перестанет импортировать российскую нефть с 25 апреля – к этой дате будут доставлены все закупленные ранее объемы, новые заказы остановлены с 11 марта.