УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Австрии начала свою работу миссия МВФ по Украине: в НБУ рассказали подробности

1 минута
2,5 т.
В Вене начала свою работу миссия МВФ по Украине

В понедельник, 17 октября, в Вене (Австрия) начала свою работу миссия Международного валютного фонда (МВФ) по Украине. Она продлится до 20 октября включительно.

Представители Нацбанка Украины во главе с главой Андреем Пышным примут участие в рабочих встречах с экспертами миссии, в ходе которых будут рассматриваться текущее состояние экономики нашего государства, макропрогнозы, параметры государственного бюджета на 2023-й и источники покрытия его дефицита. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Мы настроены на активную работу с экспертами фонда. Надеемся на результаты миссии и определение параметров для начала работы над новой Мониторинговой программой с привлечением Совета МВФ, которая станет основой для полноценной программы с Фондом", – заявил Пышный.

Напомним, в октябре МВФ предоставил дополнительную поддержку Украине в размере $1,3 млрд.

Ранее сообщалось, что члены МВФ (это 190 стран) практически единогласно приняли решение озвучить призыв России остановить войну против Украины. Однако в результате публикацию совместного заявления заблокировала РФ.

Об этом сообщает издание Reuters. В МВФ также назвали войну единственным величайшим фактором, который подпитывает инфляцию и замедляет мировую экономику. Но министерша экономики Испании Надя Кальвино заявила на пресс-конференции, что Россия снова заблокировала выпуск совместного коммюнике во время заседания Международного валютно-финансового комитета.

Как писал ранее OBOZREVATEL, между США и их западными союзниками растет напряженность из-за ухудшения экономического состояния Украины. Американские власти все больше побуждают Европейский Союз увеличить финансовую помощь нашему государству, которое продолжает бороться против агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!