УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллары в Украине будут покупать по новым правилам: что решил Нацбанк

Как меняют правила

В Украине в 2021 году изменят правила покупки долларов, лимиты на операции с валютой могут убрать. По словам экспертов, это один из финальных этапов либерализации валютного рынка, который, как кажется на первый взгляд, нужен только бизнесу для работы с другими странами. Но на самом деле это коснется каждого украинца.

Почему либерализация важна для нас, и каких послаблений еще ждать – читайте в материале OBOZREVATEL.

Зачем менять правила?

Многие годы на украинском валютном рынке действовал принцип: все, что не предусмотрено законом, – запрещено. Разрешающим документом в этом случае служил Декрет о валютном регулировании от 1993-го. Он должен был предотвратить отток валюты из страны, но в то же время останавливал и приток. Это негативно влияло на инвестиционный климат в Украине. Потому в НБУ начали постепенно переходить к новому принципу валютной политики и снимать ограничения.

Прежде всего, изменения коснулись предпринимателей, которые работают с иностранными рынками. К примеру, ранее они должны были в обязательном порядке продавать часть валютной выручки внутри страны. Если же потом на вырученные деньги нужно было покупать, например, оборудование за границей – гривни опять приходилось менять на доллары. Потому часть прибыли просто терялась на курсе. В 2014-м чтобы, остановить девальвацию гривни, предпринимателей обязали продавать все 100% валютной выручки. К 2019-му норму уменьшили до 30%, а потом вовсе отменили.

Для обычного украинца польза от полноценной валютной либерализации не очевидна. Не многие граждане инвестируют в акции иностранных компаний или оплачивают учебу детей за границей. Но на самом деле, либерализация несет пользу всем украинцам, потому что она открывает условия для притока иностранных инвестиций и стабилизирует курс доллара.

Как изменят валютные правила

"Либерализация увеличивает ликвидность валютного рынка, – объясняет советник председателя правления "Кредитвест банка" Василий Невмержицкий. – Говоря простым языком, увеличивает объем валютообменных операций и оборотность валюты. На практике это приводит к более стабильному курсу доллара, который, к тому же, все точнее отражает реальную стоимость гривни. Это не пустые слова. Средний дневной объем торгов на межбанке за последние три года вырос в полтора раза. И продолжает расти. Это достигается не только за счет увеличения экспортной выручки, но и за счет расширения участников торгов. Чем больше их становится, тем ровнее рынок".

Какие новшества на рынке уже работают?

Курс на либерализацию валютного рынка активно стартовал еще в 2019-м, с принятием закона "О валюте и валютных операциях". Позже его подкрепили рядом постановлений НБУ. Последствия послабления в работе с валютой коснулись как бизнеса, так и физических лиц. К примеру, теперь валютой можно расплачиваться за крупные покупки за границей (до 150 тыс. грн); выплачивать заработные платы иностранцам в официальных представительствах различных государств; начислять суточные для заграничных командировок. Кроме того, торговать валютой разрешили почтовым отделениям, кредитным союзам и ломбардам.

С 17 января 2021-го НБУ отменил еще ряд ограничений:

  • Банкам и финансовым организациям разрешили покупать валюту у населения в терминалах самообслуживания.

  • Переводить валюту за границу и получать ее можно, используя цифровые паспорта в мобильном приложении "Дія".

  • Клиентам юридическим и физическим лицам разрешили проводить операции по продаже иностранной валюты на условиях "форвард" (контракт на продажу в будущем).

"Форвард – это классический инструмент для хеджирования валютного риска или для заработка на колебаниях курсов валют, – рассказывает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова. – Например, для компании, которая закупает сырье за ​​рубежом, валютный форвард позволяет заранее определить обменный курс и исключить риск неожиданных потерь из-за колебаний рыночного курса в день будущей покупки. Физические лица редко нуждаются в подобном хеджировании (например, для оплаты обучения или лечения за границей), но могут использовать форварды для заработка. Однако колебания курса могут приводить и к убыткам".

Каких послаблений ждать от НБУ в дальнейшем?

Следующий этап либерализации – разрешение покупать валюту всем юридическим лицам без обязательств в виде внешнеэкономических контрактов. В конце прошлого года Нацбанк анонсировал это смягчение на 2021-й. По сути, это означает, что любая компания сможет купить на межбанке валюту, как это делает человек в обменном пункте, объясняет Невмержицкий:

"Это позволит увеличить ликвидность валютного рынка в среднесрочной перспективе. Но на первом этапе не исключен рост спроса на валюту, который спровоцирует подорожание доллара. НБУ хорошо это понимает, потому не спешит с внедрением этого послабления и рассчитывает оптимальный момент. Для минимизации влияния на рынок, делать это лучше на устойчивом тренде к укреплению гривни".

Что будет с лимитами на валютные операции?

По действующим правилам, украинцы могут делать переводы и покупать валюту на сумму до 400 тыс. грн в день. За границу можно вывозить до 10 тыс. евро. Если нужно больше – необходимо предоставить документы о происхождении средств. Глобальная стратегия НБУ подразумевает переход к концепции свободного движения капитала. Это означает отсутствие ограничений при покупке и продаже валюты, переводах, а также инвестировании за границу.

Как изменятся правила

"Тут работает очень простой принцип: если ты позволяешь свободно выводить валюту из страны, растет и поток валюты внутрь, – поясняет Василий Невмержицкий. – Ведь в таком случае инвестор понимает, что может свободно и в любой момент перечислить средства в другую страну, инвестировать в другой актив".

Последнее расширение лимитов для населения состоялось всего месяц назад. Для операций по инвестированию за границу, размещению средств на собственных иностранных счетах, переводу денег по договору страхования жизни, предоставлению займов нерезидентам лимит подняли с 100 000 евро до 200 000 евро в год.

"Сегодня НБУ делает небольшие шаги, которые не имеют существенного влияния на общий баланс спроса и предложения на валютном рынке, – говорит Елена Коробкова. – Более радикальные изменения, в том числе полная отмена ограничений по инвестициям юридических и физических лиц за границу, возможны только после имплементации в Украине BEPS, то есть Плана противодействия размыванию базы налогообложения и выведения прибыли из-под налогообложения".

Этот план при максимально свободном движении капитала обяжет бизнес платить налоги там, где был создан доход. Благодаря этому Украина не будет ограничивать своих граждан, но и не будет нести убытки.

Либерализация валютного рынка – важна для дальнейшего развития финансовой системы государства. Она позволит нам более тесно интегрироваться в мировые экономические процессы и привлекать инвестиции из-за рубежа. А это в свою очередь может стать двигателем для развития промышленности, создания новых рабочих мест и в целом успешного роста экономики всей страны.