УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев ждет новый курс, доллар подорожает: НБУ показал стоимость

Курс валют в Украине

В Украине курс доллара с 18 до 19 января увеличится на 14 коп. и составит 28,19 грн/$.

Об этом говорится в справочных данных, опубликованных на официальном сайте НБУ. Стоит отметить, что населения по такому курсу покупать валюту не может. Стоимость доллара может несущественно отличаться, и она меняется в течение дня.

Подорожание доллара, которое показывает Нацбанк, свидетельствует о вероятном росте курса и на наличном рынке. Отметим, как уже писал OBOZREVATEL, в течение недели может произойти поворотный момент: все будет зависеть от того, насколько активно иностранцы будут вкладывать деньги в облигации внутреннего госзайма.

Украинцев ждет новый курс, доллар подорожает: НБУ показал стоимость

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб считает, что курс доллара опустится ниже психологической отметки и будет находиться на уровне 27,9 грн/$. "На ближайшую неделю мы ожидаем умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке будет торговаться через неделю около 27,9 грн. Наличный доллар – по 27,8/28,0 грн", – говорится в прогнозе.

Как сообщал OBOZREVATEL, замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что запуск "печатного станка" является для НБУ "красной линией", которую он не собирается пересекать.

Украине понадобится около трех-четырех лет для того, чтобы восстановить экономическую ситуацию, которая была до коронавируса. При этом в 2021 году большинство рейтинговых агентств и международных организаций ожидает улучшения ситуации.