УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам на год заморозят минимальные пенсии и зарплаты: бюджет принят в первом чтении

Сколько будут получать украинцы

В Украине в первом чтении приняли проект бюджета на 2023 год. Он предполагает фактически замораживание социальных стандартов. Минимальная пенсия будет на уровне 2093 грн, а зарплата – 6700 грн.

Об этом говорится в тексте законопроекта про бюджет на 2023 год. Отметим, решение заморозить социальные стандарты принято из-за дефицита государственного бюджета. Полномасштабная война вызвала резкое сокращение бюджета и лишила возможности финансировать индексацию соцстандартов.

В результате:

  • минимальная зарплата будет на уровне 6700 грн (с 1 октября 2022-го и весь 2023-й);
  • минимальная пенсия будет на уровне 2093 грн (с 1 декабря 2022-го и весь 2023-й).

При этом уровень инфляции в течение двух лет будет находиться на уровне более 30% в год. То есть в январе 2024-го за минимальную пенсию в 2093 грн можно будет купить более чем в 1,5 раза меньше товаров и услуг, чем в январе 2022-го.

При этом в Министерстве социальной политики сообщили, что планируют сохранить ежегодное мартовское осовременивание пенсий. И там перерасчет происходит с учетом уровня инфляции. То есть фактически отдельные пенсионеры смогут получить прибавку около 25%.

Однако здесь также стоит учитывать, что далеко не все украинцы могут рассчитывать на прибавку в марте. Тех, кто имел низкие зарплаты или маленький стаж, такой перерасчет не коснется.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в 2022 году Украина за полгода истратила почти 1 трлн грн из государственного бюджета. Это почти столько же, сколько составили расходы за весь 2021 год. При этом больше всего средств – 40% – уходит на нужды безопасности и обороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!