УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина призвала МВФ и G7 ввести жесткие ограничения для России

Украина ждет жестких решений от МВФ и G7

Украина попросила Международный валютный фонд (МВФ) и страны "Большой семерки" ("Группа семи", G7) ограничить участие представителей России в этих организациях. Таким образом, РФ не сможет использовать в своих интересах механизмы МВФ и G7. Кроме того, для РФ призвали ограничить использование уже полученной безвозвратной помощи от МВФ.

С таким обращением обратился глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко к директору-распорядителю МВФ Кристалине Георгиевой и странам G7. Так, Украина призвала:

  • отстранить исполнительного директора МВФ от РФ от участия в заседаниях Совета директоров МВФ;

  • заблокировать для России и Беларуси возможность пользоваться недавним распределением SDR (средства были направлены на преодоление последствий пандемии коронавируса); Украина предупреждает, что эти деньги могут быть использованы для финансирования военных действий против Украины;

  • запретить российской и белорусской делегациям участвовать в Весеннем собрании МВФ и Группы Всемирного банка.

"Для нас очень важно сделать все, чтобы финансовый сектор России ощутил все последствия российской агрессии в отношении Украины", – подчеркнул Шевченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, МВФ и Всемирный банк готовят экстренную помощь для Украины. Уже на следующей неделе, то есть после 7 марта, МВФ рассмотрит запрос Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!