УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потребует от России репарации на $300 млрд: министр озвучил план

Россию попытаются заставить заплатить Украине репарации

Украина будет требовать от России выплаты 300 млрд долларов в качестве репараций за ущерб, нанесенный вооруженной агрессией. Принятия резолюции с такой суммой Украина будет добиваться на Генеральной ассамблее ООН.

Сама резолюция должна создать базу для международного механизма возмещения ущерба. Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська немецкой медиагруппе Funke, передает DW.

"Мы хотим получить компенсацию за весь ущерб, который Россия нанесла Украине своей агрессивной войной", – заявил министр. При этом, по данным СМИ, потери Украины от российского полномасштабного вторжения оцениваются "гораздо выше".

Сумма в 300 млрд долларов совпадает с объемом заблокированных золотовалютных резервов Банка России в странах "Большой семерки". Потому Малюська призвал G7 конфисковать эти средства в пользу Украины. Также под конфискацию могут попасть зарубежные активы российских госпредприятий и конфискованная собственность олигархов.

Впрочем, Украина вряд ли увидит эти средства в ближайшие два года. Как объяснял глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, процесс конфискации и передачи российских активов займет годы.

"Думаю, что это вопрос лет, и это вопрос прежде всего судов. Это, возможно, где-то больше политическое решение, но без судебной ветви оно не обойдется. И точно нам не нужно рассчитывать на этот ресурс в контексте восстановления в 2023-2024 годах", – сказал Гетманцев.

Генеральная ассамблея ООН является главным совещательным органом ООН. В нее входят представители всех государств – членов организации, каждое из которых имеет один голос. Генеральная ассамблея ООН откроет 77-ю сессию 13 сентября 2022 года. Среди прочего планируется рассмотрение вопросов, связанных с войной в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле Канада первой из союзников Украины законодательно прописала возможность конфисковать замороженные активы россиян и использовать их в поддержку нашей страны. По сути, это первый практический шаг к изъятию российских активов за рубежом и использованию их для возмещения военных убытков Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!