УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина попросит у Запада на закупки газа почти на 2 млрд долларов меньше, чем хотела, – нардеп

Украина попросит помощи с закупками газа

Украина планирует значительно уменьшить запрос к международным партнерам (в первую очередь, США) о финансировании закупок газа на зиму. После дефолта "Нафтогаза" вместо 5,1 млрд долларов попросить хотят уже 3,4 млрд.

Речь идет о правительственных законопроектах под номерами 7427, 7428, 7429. Как сообщил замглавы комитета Верховной Рады замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Ярослав Железняк ("Голос"), в этот пакет документов вносятся соответствующие поправки.

"Запрос к международным партнерам резко уменьшился: ранее в первом чтении просили 5,1 млрд долларов (188 млрд грн), теперь в финальном варианте лишь 3,4 млрд долларов (125 млрд грн)", – сообщил Железняк.

Предполагается, что полученные от партнеров средства помогут "Нафтогазу" закупить дополнительные 5 млрд кубометров газа, которые будут закачаны в подземные хранилища и использованы для нужд населения зимой. Законопроекты предусматривают, что деньги будут предоставлены "Нафтогазу" из государственного бюджета в виде компенсации.

При этом ранее первый замглавы комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко уже требовал от премьер-министра Дениса Шмыгаля лично объяснить необходимость такой закупки газа. По мнению Кучеренко, голубого топлива собственной добычи Украине хватит с запасом.

Как сообщал OBOZREVATEL, на днях Украина официально попросила у США "газовый ленд-лиз". Соответствующее обращение к правительству США сделал Кабинет министров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!