УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина получила в сентябре вдвое меньше финансовой помощи, чем в августе: детали

2 минуты
6,8 т.
Украина получила в сентябре вдвое меньше финансовой помощи, чем в августе

В сентябре Украина получила $2 млрд помощи от иностранных партнеров. Для сравнения, это вдвое меньше, нежели в августе – $4,7 млрд. При этом уже в октябре финпомощь должна увеличиться.

Об этом сообщили аналитики Центра экономической стратегии. Указывается, что все поступившие в сентябре средства были грантовыми: $1,5 млрд от США и 500 млн евро от Европейского Союза. Возвращать эти суммы Украине не придется.

При этом даже такой объем помощи позволяет значительно облегчить бремя дефицита бюджета, которое в августе превысило $4 млрд, отметили эксперты. А уже в текущем месяце ситуация с поступлением финансовой помощи должна улучшиться. В конце сентября в Штатах окончательно согласовали новый пакет помощи Украине.

Так, США увеличат свою поддержку бюджету Украины на $4,5 млрд в 2022 году – по $1,5 млрд в октябре, ноябре и декабре. Стоит отметить, что это грантовая поддержка, которую не нужно будет возвращать.

Кроме того, Министерство финансов Украины рассчитывает уже в октябре получить первую часть кредита от Евросоюза (8 млрд евро). Также продолжаются переговоры с МВФ (Международным валютным фондом), по результатам которых наша страна может получить еще $1,3 млрд кредитного финансирования.

В целом с начала полномасштабной войны Украина получила $19,4 млрд грантов и кредитов от иностранных партнеров. Международная финансовая помощь включает кредиты и гранты, которые направляются в бюджет нашего государства от других стран или организаций.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк объявил о выделении Украине, которая борется с полномасштабным российским вторжением, дополнительных финансовых средств. Пакет помощи в размере $530 млн будет предоставлен стране под кредитные гарантии Великобритании и Дании.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Всемирного банка. В пресс-службе уточнили, что средства направлены на удовлетворение "насущных потребностей, возникших в результате вторжения России в Украину".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Украина будет требовать от России выплаты $300 млрд в качестве репараций за ущерб, нанесенный вооруженной агрессией. Принятия резолюции с такой суммой Украина будет добиваться на Генеральной ассамблее ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!