УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина начинает конфискацию российских активов: Шмыгаль назвал три категории имущества

Украина конфискует российские активы

В Украине подготовили перечень активов россиян и российских компаний, которые будут конфискованы в пользу Украины. В список вошли сотни объектов: здания, земельные участки, корпоративные права и финансовые активы агрессора. 903 из них принадлежат государству РФ.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 5 августа. "Системно важное решение о конфискации российского имущества и активов в Украине. Список объектов сформирован", – сказал глава правительства.

Таким образом, Кабмин утвердил указ президента Владимира Зеленского о конфискации российского имущества. Все имущество разделено на три категории:

  • имущество, которое принадлежит российскому государству;
  • активы, принадлежащие подсанкционным гражданам и компаниям из России;
  • активы российских банков.

"Предлагается конфискация 903 объектов, принадлежащих именно российскому государству. 79 позиций – это корпоративные права, 824 позиции – имущество", – отметил Шмыгаль.

Он уточнил, что все имущество и другие активы будут использованы на благо Украины. Их конвертируют в денежные средства, которые направят на оборону и восстановление страны.

По словам Шмыгаля, это только первый шаг. Вторым должна стать конфискация российского имущества за границей. "Над этим работает и правительство, и Офис президента с командами лучших юристов и командами международных экспертов, наших партнеров и союзников", – отметил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз в октябре представит специальную директиву о конфискации российских активов. Изъятие активов разрешат только в тех случаях, когда имела место попытка обхода санкций.

А в Канаде уже вступили в силу поправки в специальный закон, предусматривающий возможность конфискации российских активов и использование их для поддержки Украины. К аналогичному решению готовятся в США и Британии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!