УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина хочет заимствовать у США 1,5 млрд долларов на газ: Шмыгаль раскрыл детали

1 минута
1,9 т.
Украина хочет заимствовать у США 1,5 млрд долларов на газ

Украина ведет переговоры о выделении транша на 1,5 млрд долларов от Эксимбанка США. Эти средства должны будут пойти на закупку газа в преддверии отопительного сезона.

Об этом в Telegram рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил: эта тема поднималась во время его разговора с министром финансов США Джанет Йеллен.

"Обсудили вопросы энергетической безопасности и прохождения отопительного сезона. В частности, содействие американских партнеров в закупке газа. Ведем переговоры о выделении транша в сумме 1,5 млрд долларов от Эксимбанка США на закупку газа", – говорится в сообщении.

Ранее же он рассказал, что в настоящее время Украина располагает около 13 млрд кубометров газа в хранилищах и более 2 млн тонн угля. Что, по мнению премьер-министра, дает надежду на хоть и "сложное, но стабильное прохождение отопительного сезона".

Шмигаль подчеркнул: сложности, в первую очередь, будут сопряжены с военными рисками. "Это очевидно, мы все это понимаем. Мы к этому готовимся", – сказал он.

В свою очередь, глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью "Суспільному" рассказал, что по расчетам компании, до 1 октября Украине удастся накопить около 14 млрд кубометров "голубого топлива". А до 1 ноября – до 15 млрд кубометров. Но это только при сохранении нынешних темпов закачки.

Также он сообщил, что в Харьковской области открыли значительную газовую залежь неклассического типа. На глубине более 6000 м находится 600 млн куб. м запасов голубого топлива, что, по оценкам, может обеспечивать Украине более 120 тыс. куб. м газа в сутки. Однако допускается, что этот объем может быть еще выше.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабмин продлил действие Положения о специальных обязанностях (ПСО) на рынке природного газа до 30 апреля 2023 года. Таким образом цена на голубое топливо для производителей тепла на этот период останется неизменной, что позволит местным властям не повышать тарифы на тепло и воду для населения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!