УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Германии и Украины возникли разногласия: Зеленский обсудил с Шольцем "Северный поток-2"

1 минута
5,3 т.
Шольц и Зеленский в Киеве обсудили 'Северный поток-2'

У Украины и Германии сложилось разные подходы к скандальному трубопроводу "Северному потоку-2". Как заявил украинский президент Владимир Зеленский по итогам встречи с немецким канцлером Олафом Шольцом, у сторон некоторые разногласия в оценке проекта.

Президент отметил, что у нашего государства остается неизменной позиция касательно спорного российского газопровода. Выступление транслировалось на странице Офиса президента в Facebook.

"Я напомнил: наша позиция неизменна. Мы рассматриваем "Северный поток-2" на сегодня исключительно через призму энергетических угроз и угроз безопасности для нас и для региона. Мы четко понимаем, что это геополитическое оружие, и потому Украина требует энергетических гарантий и гарантий безопасности", – заявил Зеленский.

Интересно, что Шольц проигнорировал вопросы журналистов об отключении "Северного потока-2" в случае агрессии РФ. Ни слова о газопроводе канцлер так и не сказал в ходе выступления.

Отметим, в понедельник, 14 февраля, федеральный канцлер прибыл в Киев. Это первый визит немецкого политика в Украину после избрания на должность канцлера.

Шольц прибыл в столицу на фоне заявлений о возможном полномасштабном вторжении РФ на территорию Украины. "Визит федерального канцлера Германии в наше государство демонстрирует евроатлантическое единство и поддержку Украины во время вызовов безопасности для всей Европы", – говорится на сайте Офиса президента.

Ранее стало известно, что Германия выделит Украине финпомощь, сообщил Олаф Шольц. Он отметил, что размер предоставляемых средств составит 150 млн евро. "Мы будем продолжать эту поддержку", – сказал Шольц.

OBOZREVATEL сообщал, что посол Украины при ЕС Всеволод Ченцов выразил надежду, что Европа усвоила "урок этой зимы", то есть газовый шантаж российского "Газпрома". Он предостерегает от ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2".

Обращение коллектива OBOZREVATEL