УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Байдена придумали, как урезать доходы России от нефти без эмбарго ЕС – NYT

Администрация Байдена разрабатывает 'нефтяной' план воздействия на Россию

Пока в ЕС не могут договориться о нефтяном эмбарго, власти США разрабатывают меры, которые помогут сократить доходы России от экспорта нефти. В частности, предлагаются санкции против покупателей нефти у РФ.

План прорабатывают в администрации президента США Джо Байдена. Об этом сообщает The New York Times (NYT), ссылаясь на нынешних и бывших представителей администрации. Источники утверждают, что у Байдена хотят не лишить мировой рынок значительного объема нефти, а побудить страны к отказу от импорта из РФ.

Один из вариантов – требование платить за российскую нефть по ценами ниже рыночных. Иностранным компаниям, которые откажутся это делать будут грозить вторичные санкции США. Приверженцы такой идеи считают, что это снизит нефтяные доходы РФ, не увеличивая мировые цены на энергоресурсы.

Еще один вариант – обязать банки под угрозой санкций переводить платежи за нефть РФ на спецсчета. Предполагается, что эти счета Россия сможет использовать лишь для приобретения продовольствия и медикаментов.

Впрочем, окончательное решение еще не принято. "Администрация Байдена изучает различные типы вторичных санкций, но пока не выработала определенную программу действий", – пишет газета.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЕС по-прежнему стремится согласовать поэтапное эмбарго на российскую нефть в мае. Зависимость Болгарии, Чехии, Венгрии и Словакии является самым большим препятствием для соглашения о запрете. США, к слову, отказались от российской нефти еще в марте.