УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на газ в Европе взлетели из-за России

2 минуты
4,3 т.
Цена газа в Европе выросла

Цена газа в Европе выросла более чем на 10% во вторник, 22 февраля. Сейчас стоимость составляет $908 за 1 тыс. куб. м (или 77,6 евро за МВт-ч).

Об этом свидетельствуют данные биржи ICE Futures. Это произошло на фоне того, что глава РФ Владимир Путин признал "независимость" террористических организаций "Л/ДНР". Он также подписал соответствующие указы, которыми разрешил введение ВС РФ на территорию Донбасса.

Цена газа

Отметим, Европа с осени 2021-го борется с энергетическим кризисом, из-за которого цены на газ выросли в четыре раза за последний год. Российский "Газпром" значительно снизил поставки топлива в ЕС. Некоторые эксперты говорят, что в случае введения Западом санкций против РФ, последняя может еще больше перекрыть потоки газа или вовсе прекратить их.

Евросоюз ведет переговоры со странами-партнерами касательно поставок СПГ (сжиженного природного газа), заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в субботу, 19 февраля. По ее словам, даже в случае полного прекращения поставок газа из России, Европа на эту зиму "в безопасности".

Она отметила, что ЕС могла бы заменить российский газ поставками СПГ, к примеру, из Штатов. Сейчас главная задача Европы – избавиться от зависимости от российского топлива.

"Мы разговариваем с партнерами и друзьями в разных странах мира, и сегодня я могу утверждать, что даже в случае полного прекращения газовых поставок из России мы в безопасности на эту зиму. В средней и далекой перспективе мы будем рассчитывать на "зеленые" виды энергии – солнце, ветер и другие экологически чистые виды возобновляемой энергии", – сказала фон дер Ляйен в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, которая транслировалась на YouTube-канале MSC.

Кстати, кроме газа, сегодня, 22 февраля, фьючерсы на нефть Brent со снабжением в апреле выросли в цене до $99,17 за баррель. Отметим, это рекордный показатель с 2014 года. По состоянию на 10:48 стоимость фьючерсов Brent поднялась на 3,96%, свидетельствуют данные Bloomberg.

Ранее сообщалось, что администрация американского президента Джо Байдена подготовила первоначальный пакет санкций против России, который включает в себя запрет финучреждениям США обрабатывать транзакции для крупных российских банков, сообщили три человека, осведомленные в этом вопросе. Ограничения могут ввести в случае полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Штаты также будут использовать свой самый мощный инструмент санкций в отношении определенных российских граждан и компаний, включив их в список "особо обозначенных граждан" (SDN). Это фактически исключит их из банковской системы США, запретив торговлю с американцами, и заморозит активы в Штатах, сообщает Reuters.

Отметим, в списках SDN перечислены отдельные лица, группы и организации, такие как террористы и наркоторговцы. В совокупности такие лица и компании называются "специально назначенными гражданами", или "SDN". Их активы заблокированы, и гражданам США, как правило, запрещено иметь с ними дело.

OBOZREVATEL писал ранее, что в случае полномасштабного вторжения России в Украину на рынках нефти и газа произойдет ценовое потрясение. Как заявил глава мюнхенского Института экономических исследований ifo Клеменс Фюст, возникнет, по меньшей мере, временный ценовой шок.

Обращение коллектива OBOZREVATEL