УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина официально получила отсрочку выплат по госдолгу: чем это поможет

2 минуты
5,7 т.
Кредиторы поддерживают Украину

Украина получила отсрочку по долговым выплатам от всех стран-кредиторов "Большой семерки". Отсрочка будет действовать до конца 2023 года и позволит сэкономить около 3,1 млрд долларов. Предполагается, что это поможет Украине, среди прочего, увеличить социальные, медицинские и экономические расходы перед лицом агрессивной войны России.

Соответствующий меморандум подписал министр финансов Украины Сергей Марченко с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба, сообщила пресс-служба Минфина. Соглашение заключили в продолжение объявленного 20 июля группой официальных кредиторов намерения приостановить выплаты по долгам с 1 августа 2022 года до конца 2023 года (с возможностью продления на год).

В Минфине отметили, что кредиторы уже приостановили выплаты по госдолгу, чтобы позволить украинскому правительству увеличить социальные расходы, расходы на здравоохранение или поддержку экономики. Так Украина сможет сэкономить валютную ликвидность. Общая сумма покрываемого меморандумом долга составляет около 3,1 млрд долларов.

Также об отсрочке выплат для Украины сообщала министр финансов США Джэнет Йеллен. Она отметила: приостановка обслуживания долга официальными кредиторами также "ослабит давление ликвидности на Украину".

"Мы выполнили наше обязательство перед Украиной по отсрочке обслуживания долга, что позволит правительству Украины направить дополнительные ресурсы на свои внутренние нужды и благосостояние украинского народа. Как и в случае с нашей бюджетной поддержкой Украины в размере 8,5 млрд долларов, отсрочка обслуживания долга – это еще один способ, которым Соединенные Штаты поддерживают Украину в ее борьбе против жестокой войны России", – подчеркнула Йеллен.

Она также призвала "всех других официальных двусторонних кредиторов" присоединиться к поддержке Украины. И поприветствовала "поддержку со стороны частных кредиторов в трудную для Украины минуту".

Помимо этого, Украине удалось договориться с США о поставке 2 млрд куб. м газа. Это сравнительно немного, однако даже такой объем поможет наполнить хранилища. Топливо ожидается двумя партиями – в конце 2022-го и в начале 2023 года.

"У нас есть договоренности с США о предоставлении от американских добытчиков 2 млрд куб. м газа в течение четвертого квартала этого года и первого квартала следующего. Ведем переговоры с северными странами, в частности, с Норвегией о предоставлении физических объемов газа для Украины", – отметил по этому поводу премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что США выступили за реформу Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Причиной стало нарушение Россией Устава ООН и жестокое нападение на Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!