УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шантаж "Газпрома" признали: на Западе придумали, как исправить энергоситуацию

2 минуты
5,9 т.
В МЭА придумали, как исправить ситуацию на энергорынке в Европе 

В Международном энергетическом агентстве (МЭА) обвинили Россию в обострении газокризиса в Европе. Глава ведомства Фатих Бироль заявил, что высокие цены и низкие уровни запасов в ПХГ в значительной степени связаны с поведением российского "Газпрома". Он рекомендовал ЕС принять закон о минимальном уровне запасов в газохранилищах.

"Нынешний дефицит в хранилищах Европейского Союза в значительной мере возник из-за "Газпрома". Примерно половина этого дефицита связана с низким уровнем запасов на объектах компании в ЕС, хотя она контролирует лишь 10% суммарных мощностей ПХГ в ЕС", – цитирует Бироля DW.

План спасения Европы

Глава МЭА предложил ввести в целях обеспечения потребностей конечных потребителей обязательный для всех коммерческих операторов минимальный уровень заполнения хранилищ. Так, если страны ЕС последуют этому совету, то концерн "Газпром" уже не сможет допустить ситуацию, когда принадлежащие ему в Европе ПХГ окажутся минимально заполненными. Такая ситуация уже была в сентябре 2021-го. еврозаконодательству.

Газокризис в Европе

Газовый кризис во многом происходит из-за того, что Россия хочет запустить скандальный трубопровод "Северный поток-2", обходя еврозаконодательство. Президент РФ Владимир Путин на заседании правительства заявил, что как только Европа даст "зеленый свет" запуску "Северного потока-2", то цены изменятся.

Стоит отметить, что по состоянию на 17 января 2022-го стоимость газа в Европе почти в 5 раз больше, чем годом ранее. По данным биржи ICE Futures, цена топлива составляет $1033 за тысячу куб. м (86 евро за МВт-ч).

Цена топлива в Европе

Ранее экс-глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что Россия использует газопроводы "Северный поток" и " Северный поток-2" в геополитической игре для шантажа Европы. По его словам, эти проекты должны рассматриваться как политические инструменты и быть связаны с вопросами безопасности Украины.

Ващиковский указал, что Запад должен ввести масштабные санкции против России. "Возможно, нам нужно ввести больше санкций, чем в 2014 году. Мы должны наказать знаменитостей, которые поддерживают Путина: бизнесменов, спортсменов, художников или ученых, которые путешествуют и участвуют везде без каких-либо последствий", – сказал экс-глава МИД Польши для El Confidencial.

Как писал ранее OBOZREVATEL, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что судьба российского "Северного потока-2" связана с поведением РФ в отношении Украины. Дальнейшее развитие событий зависит от ситуации в нашей стране и позиции России.

Обращение OBOZREVATEL