УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Северный поток-2" не запустят до октября 2022-го: что будет с ценами на газ

2 минуты
2,4 т.
Залищук заявила, что 'Северный поток-2' не заработает до октября

В "Нафтогазе" считают, что российский "Северный поток-2" не заработает полноценно до октября 2022 года. Советница главы госкомпании Светлана Залищук заявила, что в Германии ожидают снижения цены топлива уже по окончании текущего отопительного сезона. Однако сейчас есть понимание, что они не упадут до отметок, какими были, например, весной 2021-го.

"Но есть четкое понимание, что цены могут упасть, если Россия будет вести себя конкурентно, как партнер, а не как агрессор", – заявила Залищук. Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде", которое есть в YouTube.

Советница главы "Нафтогаза" заявила, что существуют возможности для остановки "Северного потока-2". По ее словам, они лежат в 2 плоскостях – политической и юридической. Если речь идет о второй, то это процедура сертификации, которую ведет энергорегулятор ФРГ.

"Также есть юридическая плоскость в ЕК, она должна пересмотреть то решение и предоставить соответствующую оценку. То есть соответствует европейским правилам или нет. Также есть и вопросы судов. И в одной и в другой плоскостях есть "кнопки", которые могут остановить прокачку газа через "Северный поток-2", – отметила Залищук.

Помимо этого, она заявила, что газовый проект является "ловушкой для Запада". Хотя многие политики в Европе считают, что "Северный поток-2" – проблема только для Украины.

"У меня создалось впечатление, что большинство политиков, особенно впервые заходящих в правительство в Европе, им кажется, что "Северный поток-2" – проблема Украины. Но они не осознают, что это ловушка для Запада", – сказала Залищук.

Она также добавила, что как только скандальный трубопровод введут в эксплуатацию, украинская ГТС не будет использоваться. А это уже, впрочем, ставит в прямую зависимость всю экономику ЕС от одного игрока – РФ. Причем от игрока, от которого нельзя рассчитать на какую-либо предсказуемость или партнерство

Залищук указала, что вопрос запуска "Северного потока-" больше всего делит правительство ФРГ. В то же время партия "Зеленые" выступает против проекта.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины со стороны России Германия может ввести санкции против "Северного потока-2". Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что в такой ситуации немецкие власти вместе с партнерами должны будут принять меры касательно проекта.

Обращение OBOZREVATEL