УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ряд стран ЕС требует ввести против Беларуси жесткие санкции: наказать по примеру РФ

1 минута
16,8 т.
Идея пока обсуждается

Польша, страны Балтии и Ирландия заявили, что против Беларуси нужно ввести такие же санкции, как и против России. Соответствующие предложения страны уже отправили Еврокомиссии. 

Как сообщает издание Польское радио, речь идет о синхронизации санкций, введенных против России и Беларуси. Эта тема уже некоторое время обсуждается в Брюсселе. По словам дипломатов ЕС, есть две две цели: во-первых, как можно сильнее ударить по белорусской экономике и заставить режим в Минске прекратить помощь Москве в войне против Украины, во-вторых, добиться, чтобы россияне не пытались обойти санкции.

"Вопрос в том, будет ли единогласно согласие всех стран после недавних сообщений о том, что Россия атаковала гражданские цели в Украине с использованием белорусских баз. Что касается предложений дальнейших санкций против Москвы, то они включают в себя запрет на импорт бриллиантов из России, запрет на использование антивирусного программного обеспечения Kaspersky в ЕС и запрет на продажу недвижимости россиянам. Это санкции, изъятые из восьмого пакета санкций во время переговоров", – говорится в сообщении. 

Кроме того, пять стран подтвердили свое предложение об отключении всех российских банков от глобальной системы финансовых расчетов SWIFT. Официально предложения не комментируют. 

Как сообщал OBOZREVATEL, в следующий – девятый – пакет санкций ЕС против России может войти ограничение цены на нефть и отключение ряда российских, а также беларуских банков от системы SWIFT. Кроме того, возможны и ограничения касательно газа. Впрочем, с последним могут возникнуть проблемы, поскольку в Венгрии прямо заявили, что не поддержат введение потолка цен на него.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!