УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия шантажирует ЕС с помощью газа: Витренко рассказал, как "Газпром" нарушает контракты

2 минуты
6,3 т.
Витренко рассказал о недобросовестном поведении 'Газпрома'

Российский монополист "Газпром" продолжает шантажировать страны Европы и нарушать свои контрактные обязательства. Компания уменьшила поставки газа в Европу, обосновывая это двумя основными причинами: отказом некоторых компаний перейти на платежи в рублях и проблемами с газопроводом "Северный поток".

При этом первое – абсолютно незаконное требование, которое нарушает контрактные обязательства компании, рассказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в ходе пресс-конференции. "Для этого не было никаких предпосылок, кроме одной – "Газпром" таким образом хотел проверить Европу на слабость и коррумпированность, он продолжил действовать дальше и ограничивать поставки", – заявил он.

Суть проблемы с "Северным потоком" в том, что россияне не могут из-за санкций получить к нему турбину. Однако и здесь мы видим недобросовестное поведение "Газпрома", говорит Витренко.

"Ведь есть, к примеру украинская ГТС, которая сейчас недозагружена... На точке входа "Суджа" есть много неиспользованной мощности, даже той, которую они уже забронировали, за которую уже заплатили. Это очень яркий пример того, как они шантажируют Европу", – сказал глава правления украинской компании.

Ранее стало известно, что "Газпром" отказался бронировать на июль допмощности по транзиту газа в Европу через украинскую ГТС (газотранспортную систему). Германия ранее назвала сокращение поставок из РФ "политически мотивированным", а не вызванным техническими проблемами.

Поставки газа в следующем месяце могут быть еще более ограниченными, чем раньше, так как газопровод "Северный поток" должен быть полностью остановлен на несколько дней из-за якобы ежегодных работ. Украина неоднократно призывала "Газпром" увеличить потоки через пограничный пункт Суджа между странами, чтобы нарастить поставки в Европу, сообщает Bloomberg.

Российская компания по-прежнему может бронировать дополнительные объемы по этому маршруту через ежедневные аукционы пропускной способности. Но она в очередной раз отказывается от них.

Как сообщал OBOZREVATEL, чтобы создать в Украине к зиме запас из 19 млрд кубометров газа, докупить придется 5,8 млрд куб. м на сумму около $8 млрд. При этом Украине для прохождения зимы хватило бы и 15 млрд кубов, но нужно учитывать военные риски.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!