УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия полностью достроила "Северный поток-2"

'Северный поток-2' достроили

Газопровод в обход Украины "Северный поток-2" полностью достроен. Утром 10 сентября завершились работы по возведению второй нитки "трубы".

О завершении строительства объявил российский "Газпром" в своем Telegram-канале. Позже на сайте российского газового монополиста появилось и официальное сообщение.

"Газпром" объявил о завершении строительства "Северного потока-2"

"Председатель Правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8:45 по московскому времени (как и по киевскому. – Ред.) строительство газопровода "Северный поток – 2" полностью завершено", – отметили в российской компании.

В "Газпроме" и операторе "Северного потока-2", компании Nord Stream 2 уже неоднократно заявляли, что пустят газ по этой "трубе" уже до конца 2021 года. Дело в том, что для коммерческого использования газопровода (то есть прокачки по нему газа на продажу), этому объекту инфраструктуры нужно пройти сертификацию в ЕС.

Что нужно знать о "Северном потоке-2"

  • Газопровод проходит через Балтийское море, газ по нему будут транспортировать из России в Германию. Протяженность "трубы" – 1234 км (для каждой из двух ниток, 2468 км по двум ниткам). Они смогут прокачивать 55 млрд "кубов" газа в год.

  • Первая нитка "Северного потока-2" была достроена 10 июня 2021 года, несмотря на санкции. Вторая, как теперь стало известно, 10 сентября.

  • Ранее второй нитки собирались планировали закончить до конца августа, но сделать это не удалось. В Bloomberg рассчитывали, строительство "Северного потока-2" в водах Германии завершится 12 сентября.

  • Летом 2021 года США и Германия пришли к соглашению о "Северном потоке-2". Согласно этим договоренностям, если РФ начнет использовать "трубу" в качестве средства политического давления, Германия обязана добиваться санкций. Кроме того, Берлин пообещал помочь Украине с продлением контракта на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом".

  • В РФ регулярно заявляют, что готовы сохранять транзит газа через Украину даже после запуска "Северного потока-2". Но при этом Кремль не называет ни сроков, ни объемов транзита, ссылаясь на нехватку данных от "европейский партнеров".

  • Украина, Польша и другие страны-противницы проекта уверены, что РФ будет использовать газопровод в геополитических целях. Кроме того, "труба" усиливает зависимость Европы от российского газа, что ставит под угрозу энергетическую безопасность всего региона.

Как сообщал OBOZREVATEL,1 сентября президент Украины Владимир Зеленский на встрече с президентом США Джо Байденом обсуждал вопрос строительства "Северного потока-2". Зеленский назвал итоги этих переговоров "большой победой".