УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские олигархи готовы пожертвовать Украине миллиарды ради снятия санкций Запада: предложена сделка

1 минута
26,8 т.
Олигархи из РФ готовы пожертвовать Украине миллиарды ради снятия санкций

Олигархи из России готовы пожертвовать Украине миллиарды, чтобы избавиться от западных санкций. Министр финансов Канады Христя Фриланд сообщила, что ей звонят российские олигархи, которые вошли в санкционные списки, и очень ими недовольны.

Она отмечают, что это не только из-за неудобств от ограничений на поездки и ареста активов. Олигархи, говорит Фриланд, также критически относятся к агрессивной войне России против Украины, но не могут дистанцироваться от вторжения из-за угрозы репрессий со стороны Кремля. Об этом сообщает газета Handelsblatt.

"Такая сделка могла бы дать определенные преимущества для всех сторон: Киев получает миллиарды, Запад избегает дебатов об экспроприации, а российские предприниматели возвращают свою роскошную жизнь", – говорится в материале.

На последней встрече министров финансов G7 обсуждалось, как Украину будут восстанавливать ​​после войны. Убытки из-за рашистов колоссальные.

Сообщается, что Фриланд не предлагала "Большой семерке" принять предложение олигархов. Однако министры G7 все равно размышляют над этой идеей.

В G7, кроме Канады, входят США, Германия, Франция, Италия, Великобритания и Япония. Европейская комиссия имеет в "Большой семерке" статус наблюдателя.

Сегодня, 24 мая, советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко во время брифинга в Медиацентре "Украина" заявил, что размер ущерба для экономики Украины достигает уже около $1 трлн.

Устенко указал, что общие потери нашего государства от российской войны (полномасштабной) уже составляют 5 годовых ВВП, учитывая объемы 2021-го. "Есть четкое понимание, что агрессор должен заплатить все, каждую гривну, каждую копейку от нанесенного нам ущерба", – добавил он.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что Евросоюз изучает способы использования замороженных активов российских олигархов для финансирования восстановления Украины после войны. Европейские юристы работают над поиском возможных путей для осуществление этого.