УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг России понизили до "мусорного": крупное агентство оценило кредитоспособность страны-агрессора

Кредитный рейтинг РФ упал

Суверенный кредитный рейтинг РФ снизили с ВВВ- до ВВ+. Это "мусорный" уровень, при этом, согласно прогнозу, рейтинг продолжит падать.

Об этом на данные рейтингового агентства S&P, сообщает Reuters. "Санкции могут оказать значительное прямое и вторичное воздействие на экономическую и внешнеторговую деятельность России. Эксперты считают, что геополитическая напряженность снижает доверие частного сектора и оказывает давление на экономический рост", – говорится в оценках экспертов.

Таким образом, суверенный кредитный рейтинг РФ оценивают как "рисковый с признаками спекулятивного". Так Россия расплачивается за военное вторжение в Украине.

Как уже пострадали россияне из-за войны

  • рухнули акции российских компаний; в результате владельцы самых крупных предприятий за несколько дней потеряли десятки миллиардов долларов.

  • взлетел курс доллара; российский рубль стал самой неустойчивой (волатильной) валютой мира. При этом ситуация с курсом продолжает ухудшаться.

  • пострадал банковский сектор. Из-за отключения иностранного программного обеспечения, блокирование корреспондентских счетов и активов банков за границей начались масштабные проблемы с банковской системой.

  • сворачиваются инвестиции. Россия превращается в страну-изгоя, с которой не принято, а в некоторых случаях даже запрещено, сотрудничать. Страна-агрессор потеряла возможность привлекать не только кредиты за рубежом, но и лишилась иностранных инвестиций.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение военного вторжения в Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.

Отметим, утром 24 февраля Россия приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".