УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять стран из Евросоюза требуют ужесточить санкции против России – Вloomberg 

2 минуты
10,0 т.
Страны ЕС требуют ужесточить санкции против России

Страны Европейского Союза требуют ужесточить санкции против России в следующем пакете. Польша, Ирландия, Литва, Латвия и Эстония требуют дополнительных мер в отношении энергетики страны-террориста.

Предложения также нацелены на отключение еще большего количества российских банков от международной системы SWIFT. Об этом сообщает Вloomberg.

Польша, Ирландия и три страны Балтии хотят, чтобы ЕС расширил свои санкции в отношении российской энергетики, включив в них запрет на сжиженный нефтяной газ (СНГ) и ограничения на сотрудничество в области ядерной энергетики, говорится в документе, с которым ознакомился Bloomberg и люди, знакомые с ситуацией. Предложения касаются также исключения большего количества банков из международной платежной системы SWIFT, начиная с Газпромбанка. Российский кредитор до сих пор был избавлен от большинства санкций, поскольку он используется европейскими фирмами для оплаты поставок газа.

Латвия, Литва, Эстония, Ирландия и Польша также хотят запретить страховые услуги и перевод банкнот в долларах США в Россию, а также ужесточить ограничения на операции с криптоактивами, говорится в документе.

Пять стран также предлагают запретить использование продуктов  и услуг российской компании по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" в ЕС, ужесточить существующие ограничения на экспорт технологий и добавить больше товаров в список запрещенной техники. Речь идет о машинах для обработки данных, устройствах хранения и некоторых видах электроники.

Кроме того, страны хотят:

  • расширить действие ограничений, налагаемых на заход российских судов в порты ЕС, на оказание бизнес-услуг в России и ввести запрет на оказание IТ-услуг в Россию, включая программное обеспечение и услуги в области кибербезопасности;
  • запретить импорт алмазов российского происхождения, расширить ограничения на импорт стали, а также запретить продажу недвижимости российским компаниям и гражданам, не являющимся резидентами ЕС;
  • наложить санкции на большее количество российских пропагандистских СМИ и запретить организациям, зарегистрированным в ЕС, получать финансирование от организаций, связанных с российским государством.

Как сообщал OBOZREVATEL, западные страны заморозили российские активы на сумму от $300 млрд до $500 млрд. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, масштабное восстановление Украины после войны должно происходить за деньги агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!