УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин запретил поставки нефти в ЕС и странам G7. Документ

В РФ придумали ответ на введение потолка цен на нефть

РФ с 1 февраля прекращает поставки нефти странам, которые ввели потолок цен на российскую нефть. Это страны ЕС, а также "Большая семерка" (G7: США, Великобритания, Канада, Япония, Франция, Германия, Италия), Австралия и Норвегия.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Запрет пока введен временно – до 1 июля 2023 года.

Речь идет исключительно о морских поставках, как и в самом решении о предельной цене. Поэтому прокачка топлива в ЕС по трубопроводу "Дружба" не остановится. Эти поставки, к слову, разрешены и со стороны Евросоюза – трубопровод не попал под нефтяное эмбарго, которое вступило в силу с 5 декабря.

Указ Путина
РФ ограничивает экспорт нефти
Путин подписал указ о поставках нефти

При этом США и Канада еще в начале весны 2022 года отказались от покупки российской нефти, Великобритания прекратила импорт российских энергоносителей в июне, ЕС – с 5 декабря (кроме трубопроводной). Япония формально не присоединилась к эмбарго, но значительно сократила закупки нефти.

Потолок цен на нефть установлен на уровне в $60 за баррель. Однако он может измениться в зависимости от ситуации на рынках.

С 5 декабря ограничение применяется к сырой нефти. С 5 февраля 2023 года оно распространится и на нефтепродукты (цены объявят позднее).

Мера включает запрет на страхование и финансовое обеспечение танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше согласованного потолка. Теперь у покупателей российских нефти и нефтепродуктов будет выбор: согласиться покупать их по цене не выше установленного предела либо смириться с тем, что страны коалиции полностью запретили своим компаниям перевозить и страховать это сырье.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стоимость российской нефти Urals обвалилась до минимальной отметки с января 2021-го. В то время как в Кремле пугали взлетом цен после введения санкций, а в ЕС боялись вводить жесткие ограничения, рынок взял свое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!