УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин потребовал от ЕС платить за газ рублями: Кулеба заявил, что это "поможет убивать украинцев"

2 минуты
7,1 т.
Кулеба обратился к ЕС

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что согласие стран ЕС платить за российский газ рублями фактически будет означать "помощь россиянами убивать украинцев". Ранее требование рассчитываться за голубое топливо рублями озвучил президент РФ Владимир Путин, официальный ответ от Евросоюза не поступил.

Как написал Кулеба на своей странице в Twitter, требования Путина – унизительные. "Если какая-либо страна ЕС уступит унизительным требованиям Путина платить за нефть и газ в рублях, это будет все равно что помогать Украине одной рукой и помогать русским убивать украинцев другой. Я призываю соответствующие страны сделать мудрый и ответственный выбор", – написал глава МИД.

Глава МИД призвал не поддаваться на требования Путина

Путин заявил о том, что европейские компании обязаны рассчитываться за газ рублями. Фактически для покупки голубого топлива им придется на валютном рынке России покупать рубли. Это как минимум нарушит все долгосрочные контракты (некоторые подписаны до 2030 года), которые предполагали расчет в евро и долларах.

Зачем Путин заставляет покупать рубли?

Политическое влияние на ЕС. Путин пытается показать зависимость запада от энергоресурсов РФ. Заставив их покупать рубль, он фактически продемонстрирует такую зависимость.

Исключение будущих санкций. Ранее экс-посол США в РФ Майкл Макфол предлагал платить за российские газ и нефть на специальный счет. Средства с этого счета россияне не могли бы тратить ни на что, кроме критического импорта (например, лекарства). Если Россия заставит покупать рубли, они будут получать валюту от западных стран и смогут использовать ее как угодно.

Как ранее писал OBOZREVATEL, бывший российский нефтегазовый магнат, оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что все фонды России (национального благосостояния, Пенсионного фонда, средства Центробанка, валютные резервы) обнулились. При этом президент РФ Владимир Путин пытался обойти будущие санкции, накапливая золото, однако теперь он не сможет его продавать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.