Путин хочет на 43% увеличить расходы на армию: готовится к затяжной войне 

Путин увеличит расходы на войну

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает потратить на вооруженные силы в ближайшие два года гораздо больше, чем первоначально планировалось. Россия адаптирует бюджет к потребностям более продолжительной и все более дорогостоящей войны против Украины.

Согласно данным Bloomberg, расходы на оборону должны превысить плановые на 43%, в то время как соответствующие категории национальной безопасности и правоохранительных органов вырастут более чем на 40%, согласно трехлетнему финансовому плану, представленному Bloomberg.

Бюджетные прогнозы меняются, поскольку приоритеты смещаются в пользу вооруженных сил, а не в таких областях, как защита окружающей среды. Расходы на "национальную оборону" составляют почти 5 триллионов рублей (84 миллиарда долларов), или 3,3% валового внутреннего продукта, и сейчас уступают государственным социальным программам по доле расходов.

Ассигнования на образование и культуру к 2023 году практически не увеличиваются. Расходы на охрану окружающей среды будут примерно на четверть меньше, чем первоначально заложенные в бюджете на уровне 0,2% от ВВП. Первоначальный план предусматривал снижение расходов на оборону в следующем году до 2,4% от объема производства по сравнению с предполагаемыми 3,2% в 2022 году и 2,6% годом ранее.

Этот сдвиг отражает большую приверженность войне. Серьезные неудачи на поле боя привели к тому, что на этой неделе Путин активизировал свои усилия, чтобы восстановить некоторый импульс, когда он объявил о "частичной мобилизации" для набора до 300 000 резервистов.

Бюджетный план предусматривает расходы на призыв почти в 16 млрд рублей в 2023 году и 16,5 млрд рублей ежегодно в 2024-2025 годах. Большинство других сведений о военных расходах остаются засекреченными, и публикуются только общие цифры.

OBOZREVATEL повідомляв раніше про те, що уряд Німеччини взяв під свій контроль "дочок" російської "Роснефти" Rosneft Deutschland GmbH та RN Refining & Marketing. Так, Федеральне мережеве агентство отримало контроль над акціями трьох нафтопереробних заводів (НПЗ): Schwedt (Шведт), Miro (Карлсруе) та Bayernoil (Фобург).

Тільки перевірена інформація в нас у Telegram-каналі Obozrevatel та у Viber. Не ведіться на фейки!