УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продавать квартиры мешают "хотелки" продавцов: что происходит на рынке

Квартиры подорожали в гривне

В Украине в долларовом эквиваленте цены на квартиры снизились на 20-30%, в то же время стоимость жилья в гривне увеличилась. Однако продавцы отказываются снижать цены даже в иностранной валюте.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. "Если вы хотите реально продать, то цена должна быть на 20% ниже, чем у соседа. В целом по состоянию на сейчас цена на 25-30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Раньше можно было квартиру продать за неделю-две. Сейчас ждут месяцами", – говорит риелтор Сергей Костецкий.

Львиная доля объявлений, которые можно встретить в сети, – "хотелки" продавцов. Украинцы при продаже своего жилья ориентируются на стоимость в долларах. Если в феврале 2 млн грн были эквивалентом 71,5 тыс. долларов, то сейчас это всего лишь 49,8 тыс. долларов. Продавцы психологически не готовы сразу кардинально снижать стоимость квартиры.

Многие, как говорят риелторы, ставят ту цену, за которую хотят продать жилье, и не спеша ждут покупателя. А вот то небольшое количество украинцев, которые действительно хотят продать недвижимость, готовы сходу "срезать" 30% цены.

"Перспектив у рынка ноль. Заработать, активизировать рынок, пока продолжается война, невозможно. Цены будут варьироваться исключительно ситуативно", – говорит аналитик. Давать советы о том, когда стоит покупать и продавать жилье, в сложившейся ситуации практически невозможно.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании штаба для подготовки к следующему отопительному сезону. Он пообещал, что вся внутренняя добыча газа и угля будет направлена на внутренние потребности страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!