УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" не возобновит поставки газа по "Северному потоку" – Siemens усомнились в причине

2 минуты
11,4 т.
Поставки газа по 'Северному потоку' 3 сентября не возобновятся

Поставки газа из РФ в Европу по трубопроводу "Северный поток" в субботу, 3 сентября, не возобновятся. В российской компании "Газпром" заявили, что во время регламентных работ на КС (компрессорной станции) "Портовая" обнаружили утечку масла.

"При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС "Портовая", выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления... До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод "Северный поток" полностью остановлен", – говорится в заявлении "Газпрома".

Стоит отметить, что ранее "Газпром" неоднократно останавливал поставки топлива по "Северному потоку" по разным причинам. Эта ситуация беспокоит страны Запада. Штаты уже ищут замену российскому газу для стран Европы.

В то же время в Siemens Energy, снабжающей и обслуживающей оборудование компрессорной станции "Портовая", заявили, что утечка масла не является технической причиной для прекращения поставок газа по "Северному потоку". Об этом сообщает Reuters.

В правительстве Германии считают, что грядущей зимой не стоит рассчитывать на поставки российского газа по трубопроводу "Северный поток". Более того, нельзя в целом полагаться ни на монополиста "Газпрома", ни на РФ как поставщика в целом.

Об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек, передает Bloomberg. "Мы не должны рассчитывать на то, что зимой газ будет поступать по трубопроводу "Северный поток". Чего я действительно ожидаю, так это того, что мы никоим образом не можем полагаться ни на Россию, ни на "Газпром", остальное – чистая спекуляция", – сказал он.

Хабек и канцлер ФРГ Олаф Шольц обвинили Кремль в том, что он использует зависимость Европы от российских энергоносителей в качестве оружия для возмездия после санкций, введенных после полномасштабного вторжения в Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что приостановка Россией эксплуатации газопровода "Северный поток" не стала неожиданностью для Брюсселя. По его словам, страна-агрессор использует газ, как оружие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!