УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша захотела покупать электроэнергию у Украины – поставки планируют с Хмельницкой АЭС

Украина будет продавать электроэнергию Польше

Польша планирует покупать украинскую электроэнергию с Хмельницкой АЭС. С помощью закупок у Украины соседняя страна хочет уменьшить зависимость от углеводородных источников энергии (угля и газа).

В такой проект инвестирует энергетическая компания Orlen Synthos Green Energy. Об этом сообщили в одной из ее компаний-основателей PKN Orlen.

Отмечается, что инвестиции в импорт украинского электричества поспособствуют энергетической диверсификации в Польше и таким образом повысят ее энергобезопасность. Кроме того, такое сотрудничество улучшит экономическую ситуацию в Украине.

Чтобы организовать поставки электроэнергии с Хмельницкой АЭС в Польшу, Orlen Synthos Green Energy предстоит провести ряд технических работ. В том числе модернизацию энергетической инфраструктуры.

К слову, еще 1 марта PKN Orlen заявила о солидарности с Украиной в войне, которую развязала Россия. Компания предложила своим клиентам жертвовать бонусные баллы в поддержку гуманитарных проектов для помощи украинцам.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко отмечал, что Украина может помочь европейским странам "спрыгнуть с крючка" российского ископаемого топлива, в частности путем предоставления своих подземных хранилищ газа и поставок электроэнергии.

А по словам главы НЭК "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, начало экспорта электроэнергии позволит получить дополнительные ресурсы для восстановления и развития энергетической инфраструктуры Украины в условиях войны. С 30 марта начались первые тестовые экспортные поставки небольших объемов электроэнергии в Европу.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская и европейская энергосистемы с 16 марта объединились. До этого Украина была долгое время подключена к системам РФ и Беларуси, но отключилась от них за день до начала полномасштабной войны. Электроэнергетика Украины выдержала 21 день в изолированном режиме, а теперь безопасность системы выросла еще больше.