УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша, Литва и другие страны ЕС хотят полностью запретить импорт алмазов из России – Reuters

1 минута
3,0 т.
Польша, Литва и другие страны ЕС хотят полностью запретить импорт алмазов из России

ЕС может ввести полный запрет на импорт российских алмазов. Соответствующее предложение подготовили 5 стран-членов союза.

Об этом сообщает Reuters. Отмечается, что речь идет о:

  • Польше;
  • Ирландии;
  • Литве;
  • Эстонии;
  • Латвии.

При этом подчеркивается: Бельгия, где расположен самый крупный в мире центр торговли алмазами – Антверпенский всемирный алмазный центр, – ранее выступила против такой меры. В частности:

  • в самом центре заявили, что санкции сократят около 30% бизнеса и будут выгодны конкурентам. Также там считают, что "клиентам следует разрешить самим решать, хотят ли они российские драгоценные камни";
  • премьер-министр Бельгии Александер де Кроо заявил, что такой запрет будет "большой потерей" и нанесет ущерб отрасли, на которую приходится 5% экспорта Бельгии и около 30 тыс. рабочих мест в стране.

Тем не менее подчеркивается: в последнее время Бельгия изменила свою позицию. "Как сообщили официальный представитель ЕС и дипломат, участвовавшие в подготовке новых санкций против России, ожидается, что Бельгия отменит свое вето", – говорится в материале.

В то же время, по информации корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, новый, 8 пакет, санкций ЕС против России, вероятно, не будет включать ограничения цен на нефть РФ. Причина – продолжающаяся работа над ними со стороны "Большой семерки" (G7).

"Поскольку "Большая семерка" все еще работает над деталями ограничения цен на нефть, оно, вероятно, не будет включено в немедленный пакет санкций ЕС против России. Однако, скорее всего, будут санкции по химикатам, машинам, металлопродукции (на 12 млрд евро) + добавление [в санкционный список] дюжины лиц, причастных к "референдумам", – сообщил Йозвяк.

Как сообщал OBOZREVATEL, введут санкции против России в связи с "референдумами" и США. Об этом заявил президент страны Джо Байден.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!